Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ввоз в Беларусь 445 наименований опасной продукции был запрещен в прошлом году

29.01.2018 общество
Ввоз в Беларусь 445 наименований опасной продукции был запрещен в прошлом году

Виктор Назаренко, выступая на заседании, акцентировал внимание на актуальных вопросах развития технического регулирования и стандартизации в ЕАЭС. Председатель Госстандарта выразил надежду, что в период председательства Российской Федерации в ЕАЭС будут предприняты согласованные совместные действия стран – членов по предотвращению доступа на рынок ЕАЭС опасной и некачественной продукции.

Виктор Назаренко также отметил, что страны ЕАЭС предпринимают огромные усилия по созданию единой системы технического регулирования с целью снятия технических барьеров в торговле. Есть определенные успехи – в рамках ЕАЭС принято 45 технических регламентов, из них – 37 вступило в силу, сообщается на сайте Госстандарта.

Отдельно председатель Госстандарта остановился на некоторых аспектах создания эффективной системы защиты рынка от опасной и некачественной продукции. Так, он отметил, что по результатам надзорной деятельности в 2017 г. в Беларуси изъято из сферы обращения почти 650 наименований опасной продукции, отменено действие более 250 документов об оценке соответствия на такую продукцию. Запрещен ввоз в страну 445 наименований опасной продукции.

В связи с этим Виктор Назаренко подчеркнул необходимость выработки в рамках ЕАЭС надлежащего механизма борьбы с контрафактом всех заинтересованных органов – контролирующих, правоохранительных, таможенных, налоговых и т.п. Особо он отметил необходимость четкого взаимодействия в борьбе с опасной и некачественной продукцией надзорных органов стран – членов ЕАЭС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]