Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премию «Воин света» вручили возле памятника Михаилу Жизневскому

29.01.2018 общество
Премию «Воин света» вручили возле памятника Михаилу Жизневскому

Премия объединяет украинских и оппозиционных белорусских писателей.

В Киеве у памятника герою Небесной Сотни Михаилу Жизневскому состоялась церемония вручения Международной литературной премии "Воин света", пишет zn.ua.

Премия учреждена Киевской организацией Национального союза писателей Украины и Союзом белорусских писателей и вручается ежегодно в день рождения героя Небесной Сотни белорусского происхождения Михаила Жизневского.

Премией отмечается одна лучшая прозаическая книга, изданная на украинском языке, и одна лучшая прозаическая книга, изданная на белорусском языке, где изображен благородный, активный, сильный герой, отстаивающий идеалы свободы и справедливости.

В этом году премия присуждена Валентину Дубатовке (Беларусь) за повесть "Чужой" и Артему Чеху (Украина) за дневник солдата о войне на Донбассе "Точка ноль". Награды лауреатам вручил командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили.

Напомним, пуля снайпера оборвала жизнь белоруса 22 января 2014 года. Михаил Жизневский не дожил 4 дня до своего 26-летия, он стал второй жертвой, убитой на Евромайдане в Киеве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]