Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненцам выставляют «космический» счет за домофоны без их ведома

29.01.2018 общество
Гродненцам выставляют «космический» счет за домофоны без их ведома

Предприимчивый белорус ходит по подъездам, без ведома жильцов ремонтирует домофоны, а потом выставляет им счет.

У тех, кто не заплатил, связь по странной случайности не работает…

Поменял рабочий домофон и ключи, а потом выставил счёт

За месяц в редакцию vgr.by обратились жильцы сразу нескольких домов с улиц Врублевского, Горького и Пороховой. Истории напоминают недавнюю ситуацию с электриками, которые предлагали заменить розетки, а потом выставляли «космический» счёт. Только сейчас речь о домофонах: подъезды обслуживает один и тот же предприниматель, без ведома жильцов меняет домофонную систему и берёт 30 рублей с квартиры.

— Весной поменял чипы: каждый — по 6 рублей. Такие магнитки ни одна мастерская не делает, можно купить только у него. Потом меняли трубки: с тех, у кого нет долга по оплате техобслуживания запорно-переговорного устройства (ЗПУ), брал 22 рубля 50 копеек в зачёт старой трубки, с должников — 50 рублей. Теперь капремонт: со всего подъезда — более 1000 рублей. А с ноября ещё и ежемесячный тариф поднял — с 64 до 88 копеек с квартиры. Золотой домофон получается, — говорит Геннадий, житель дома на улице Горького, 90.

По его подсчётам, в год техобслуживание домофона, ключи, замена трубки и капремонт (последние два пункта не оплачены) ему обойдутся в 85 рублей — это почти в два раза больше, чем газ и вода за такой же период.

— Приходили из горгаза: один специалист проверяет плиты, второй оформляет документы. А тут ни договора, ни акта выполненных работ, ни чеков. Общего собрания тоже не было, — говорят жильцы подъезда. — Да и зачем вообще менять домофон, если старый работал исправно?

О том, что был капремонт, жильцы узнали в сентябре из объявления на подъезде. Правда, сумма не указывалась и предлагалась рассрочка. В какую копеечку это вылилось, многие узнавали случайно, оплачивая «коммуналку». Часть погасила сумму. У тех, кто это не сделал, то ли по стечению обстоятельств, то ли как нарочно трубки в квартирах перестали работать.

— Сигнал в квартиру, когда звонят, не поступает. Недавно супруге стало плохо, приехала скорая, а врачи попасть в подъезд не могут. Я инвалид, из дома не выхожу, хорошо, что дочь была, бросила ключ с магниткой в окно, — рассказал Станислав Брониславович.

За 88 копеек с квартиры осмотрит дверь и смажет раз в год петли

Домофон в подъезде на Горького, 90, как и на Дзержинского, Пороховой, Врублевского, обслуживает один и тот же предприниматель. Как ИП зарегистрирован с 2001 года. Но найти гродненца оказалось непросто: в интернете есть регистрация как ИП и номер телефона, на котором постоянно срабатывает автоответчик, других контактов не нашли. Однако с ним удалось встретиться.

— Мне нечего прятаться: я плачу налоги, работаю по договору, ко мне претензий нет, — ипэшник начал разговор и показал договор на услуги по ТО и восстановлению работоспособности ЗПУ.

По условиям договора, он должен проводить техобслуживание (за что идёт 88 копеек с квартиры): каждый месяц осматривать входную дверь, проверять блок вызова, считыватель ключей, доводчик, раз в год смазывать петли и красить дверь (всего 11 пунктов). А вот ремонт жильцы оплачивают по отдельному прейскуранту. Если услуги не оплачены, предприниматель вправе забрать оборудование и выставить штраф — 3000 рублей. При этом любые документы, в том числе и дефектные акты, акты выполненных работ, действительны, если в них есть подписи представителей хотя бы трёх квартир.

Два года назад предприниматель решил, что нужно провести модернизацию домофонной системы, взять за это деньги, и составил допсоглашение к договору. Документ подписала примерно половина жильцов.

По словам бизнесмена, 30 рублей с квартиры — за капитальный ремонт ЗПУ (комплекс работ № 1 для 5–10-этажных домов). За эти деньги он поменял почти всю домофонную систему, кроме вертикальных проводов и труб, установил блок вызова с аварийной кнопкой, новый считыватель. Сюда также входят стоимость оборудования, работа, амортизация инструментов (!), транспортные расходы. Ключи и замена трубок в квартирах — за отдельную плату. Цены утверждены самим бизнесменом с ноября прошлого года. Кстати, по нескольким адресам жильцы приглашали специалистов другой фирмы и по их заключениям менялись только считыватели, которые стоят около 30 рублей.

Капремонт домофона зависит от его срока эксплуатации и состояния, говорит предприниматель. Правда, когда в подъезде на улице Горького, 90 в 2016 году сломался блок вызова, вместо того чтобы его заменить, он поставил временный, а через год поменял всю систему. Объяснил это тем, что срок эксплуатации устройства истёк ещё восемь лет назад. Что касается трубок, предприниматель уверяет, что ничего не отключал, а не работают они, скорее всего, из-за поломки. Но устранит проблему он по заявке только тем, у кого задолженности по ТО домофона нет. Недовольным жильцам бизнесмен советует обращаться в суд.

А как в других фирмах? Как оказалось, в фирмах по домофонам о предпринимателе наслышаны и удивляются, почему ему до сих пор верят.

— У домофонов срок службы от 5 до 10 лет. Если что-то сломалось (стёрлись цифры на блоке вызовов или вышел из строя считыватель) или истёк срок службы, но завод-изготовитель ещё выпускает оборудование и можно починить, ремонт производится в счёт техобслуживания ЗПУ (это 55 копеек для ЖСПК и 88 копеек для физлиц в месяц). Два ключа жильцы получают бесплатно. Никаких дополнительных сумм вносить не нужно, — объяснил директор одной из фирм по обслуживанию домофонов Александр Лошак. — Если предстоит замена домофонной системы, проводится общее собрание, составляется смета, заключаются договора и только потом начинаются работы.

Комментарий юриста

Адвокат специализированной юридической консультации города Гродно «ЮрЭксперт» Дмитрий Калач:

— Предприниматель не прав, так как по закону все дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут оказываться потребителям только на основании заключённого договора с каждым собственником жилья. Услуги по установке и (или) техобслуживанию дома входят в этот перечень (постановление Совмина от 27.01.2009 г. № 99) и не являются необходимыми и обязательными. Любой потребитель вправе отказаться от них (ч. 2 п. 5 ст. 29 Жилищного кодекса). Что касается стоимости услуг, она может быть определена по соглашению сторон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]