Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гродненский авторынок захватили «перекупы»?

30.01.2018 авто
Гродненский авторынок захватили «перекупы»?

Автомобиль белорусам не по карману.

Можно ли простому покупателю подыскать на авторынке хороший автомобиль, какие машины берут гродненцы и почему стареет белорусский автопарк — журналисты «Вечёрки» побывали на Южном рынке и посмотрели, какие авто там продают.

«Хотят хорошую машину за небольшие деньги»

В субботу на гродненском авторынке немноголюдно. На обозрение выставлено около двух десятков автомобилей. Клиентов ещё меньше. «Перекупы», увидев журналиста с фотоаппаратом, спешат отойти в сторону и отказываются разговаривать.

На автомобильных рядах ждут заинтересованную публику «немцы», «американцы», несколько «японцев», «французов» и «корейцев». За «Мазду 3» 2005 года просят 4800 долларов, за «Киа-Пиканто» 2009 года выпуска — около 4900 долларов.

Есть немецкие автомобили из 90-х. Это «Опель-Корса» 1997 года за 1830 долларов, «пассаты» 1992 (2300 долларов) и 1995 года (2990 долларов). «Гольф» по-прежнему в цене: за 20-летнюю машину просят 4200 долларов. Из французских авто продают «Рено-Лагуну» 1996 года за 1670 долларов и «Рено Меган» 2001 года выпуска за 2700 долларов.

— Люди подходят, прицениваются, но ничего не покупают, — решил пооткровенничать один из продавцов. — Хотят купить хорошую машину за небольшие деньги.

На гродненском авторынке мы нашли три приличные дорогие машины. Две «Шкоды» и «Фольксваген-Пассат B7» — все с ценником за 13 500 долларов. По внешнему виду можно отметить, что находятся в идеальном состоянии.

«Продаю, потому что нечем семью кормить»

Мужчина средних лет искал покупателей для своего «Форда»:

— Зачем продаёте? Что-то получше будете покупать? — интересуются журналисты.

— Ничего не буду покупать, мне семью нечем кормить, — ответил тот.

Непонятно, лукавит или нет.

И если между рядами кто-то гулял и хотя бы заглядывал под капот и в багажник, то рядом на стоянке с конфискованными автомобилями находился всего один человек. Парень прогревал «Фольксваген-Пассат» 2005 года и сказал, что купил его с аукциона:

— На торгах кроме моей заявки желающих не было, поэтому машина обошлась мне в 6000 долларов. Первоначальная стоимость увеличилась лишь на пять процентов.

Белорусский автопарк стареет, выбирают лучшее из худшего

Представитель компании, которая помогает с покупкой подержанных авто, рассказал, какие машины берут их клиенты, и объяснил, почему на рынках остаётся выбирать из «забракованного» другими:

— Тенденция на авторынке такова: предпочитают семейные автомобили от 3 до 12 тысяч долларов. Но даже при низкой цене хотят видеть заводскую краску на кузове и стараются обойтись без особых вложений. На рынках редко попадаются хорошие машины, потому что его захватили перекупщики. Из-за этого часто подбирают варианты в интернете.

Эксперты считают, что автопарк в Беларуси стареет, а состояние машин ухудшается, потому что перекупщики перед продажей не доводят их до ума, снижают цену, продают и ищут другой автомобиль.

— Сейчас очень сложно купить действительно хороший автомобиль самому, ведь перекупщики и автоподборщики занимаются этим профессионально и, как правило, первыми реагируют на свежие объявления о продаже, — уверены в фирме. — Простой человек обычно приезжает смотреть машины, которые до него уже забраковали. Остаётся выбирать лучшее из худшего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]