Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Над российскими элитами подвесили «дамоклов меч»

31.01.2018 политика
Над российскими элитами подвесили «дамоклов меч»

«Кремлевский доклад» станет основой новой политики по сдерживанию России.

Выдох облегчения, который публично демонстрировали российские чиновники после публикации в США "кремлевского доклада", оказался преждевременным.

За списком из 96 миллиардеров и 114 чиновников последуют новые реальные санкции. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил во вторник глава Минфина США Стивен Мнучин, пишет finanz.ru.

Хотя в незасекреченной части документа, который полгода готовила американская администрация, подчеркивается, что попадание в "черный список" не означает автоматических ограничений, на деле именно ужесточение санкционного режима - цель собранного досье, сообщил Мнучин.

Он не уточнил, будут ли это персональные санкции против олигахов и чиновников или же экономические санкции против расширенного перечня близких государству структур, в которых оно контролирует как минимум 25%.

Напомним, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев оценил значение "кремлевского досье" как "нулевое", а Минфин РФ призвал относиться к нему "философски". Но на деле истинное содержание документа, который охотно комментировали чиновники и эксперты, осталось за кадром.

Почти весь доклад был засекречен, следует из закона "О противодействии врагам Америки через санкции" (H.R.3364), в рамках которого создавалось "кремлевское досье".

В частности, в секретной части остались сведения об отношениях фигурантов "черного списка" с президентом Путиным, оценка их коррумпированности ("индекс коррупции"), размер состояния и источники дохода в том числе для членов семей (супруги, дети, родители и племянники). Под замком осталась информация об активах, включая зарубежные.

Более того, сам список - не более чем витрина: как говорится в открытом документе, его секретная часть "может включать" дополнительных фигурантов, чей ранг в правительстве ниже, а состояние меньше планки в 1 млрд долларов, которая использовалась для публичного списка "олигархов".

Также в засекреченной части, согласно закону H.R.3364, оказались сведения о квазигосударственных структурах, их руководящем составе, бенефициарах, экономических связях и деятельности за рубежом.

Цель обоих списков - не ознакомительная: они создаются для "оценки возможности введения санкций в отношении российских олигархов, госкомпаний, квазигосударственных структур" и их последствий как для российской экономики, так для "экономики США и их союзников", говорится в законе.

На начальном этапе само попадение в список может стать "черной меткой" и закрыть двери западных банков, рассказывал в конце прошлой неделе экс-координатор санкционной политики Госдепа Дэниэл Фрид.

О том, как напуган российский бизнес, говорит хотя бы взрывной рост спроса на гражданство Мальты, отмечает Андерс Аслунд, который в 1990х был советником правительства РФ, а ныне является экспертом Atlantic Council. По данным мальтийского правительства, за минувший год 700 россиян, полные тезки бизнесменов и чиновников, в том числе фигурирующих в списке Forbes, запросили мальтийский паспорт, согласившись потратить на него почти миллион евро.

Период, когда российские элиты могли "одновременно быть внутри Запада, вместе с Западом и против Запада", заканчивается сказала Deutsche Welle главный научный сотрудник Института экономики РАН Лилия Шевцова.

На практике это означало зарабатывание денег в России и их трата на Западе. Теперь, полагает Шевцова, с этим будет сложнее, а "Кремлевский доклад" станет основой новой политики США по сдерживанию России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]