Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенному Дмитрию Полиенко не отдают письма

31.01.2018 политика
Политзаключенному Дмитрию Полиенко не отдают письма

Несмотря ни на что политзаключенный держится бодро.

Как сообщил сайту palitviazni.info активист Вячеслав Косинеров, который переписывается с Дмитрием Полиенко, политзаключенный не получил отправленные ему открытки.

"Дмитрий сообщает, что сейчас особого давления со стороны администрации колонии на него нет. Но есть другая проблема. Еще в прошлом году мы провели акцию по поддержке политзаключенного и призвали всех, кто имеет желание поддержать Дмитрия морально, писать ему письма. Так вот точно известно, что из тех 150 открыток, что были присланы Полиенко, ни одна не дошла", - говорит Вячеслав Косинеров.

Со слов собеседника, письма доходят очень плохо, и лично он в последнее время вынужден отправлять заказную корреспонденцию.

"В таком случае можно точно проследить, что письма поступили в колонию, - добавляет Вячеслав. - Кстати, такая же ситуация и у ребят, отбывающих наказание по "делу антифашистов". Например, месяцами почта "молчит", а после мы пишем заказное письмо, и его отдают узникам. Видимо, в таком случае администрация понимает, что могут начаться жалобы, а потому письма отдают по назначению. Хотя и их - с задержками. Если же отправляешь по почте обычное письмо, та же администрация всегда может сослаться, что, мол, корреспонденция "потерялась в дороге".

Вячеслав Косинеров добавляет, что Дмитрий Полиенко держится бодро:

"Он вообще - позитивный человек. Рассказал, что отпраздновали Новый год по тюремным правилам - был торт и другие сладости, можно было смотреть ночью телевизор ... И еще - он очень много читает в колонии, а потому передаем ему по возможности литературу".

Напомним, Дмитрий Полиенко - социальный активист из Минска. Поводом для уголовного преследования стало его участие в мирной акции "Критическая масса", которая проходила 29 апреля 2016 года в Минске и была прервана милицией.

12 октября 2016 года судом Центрального района Минска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел). По приговору, Дмитрий Полиенко был осужден к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

7 апреля 2017 года судом Заводского района г. Минска рассмотрено представление органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (скорее всего, УВД Заводского района), и отменена отсрочка исполнения наказания. В связи с этим, без права на обжалование, активист подлежит направлению в исправительную колонию для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1,5 года (с учетом времени содержания под стражей до суда в 2016 году).

Дмитрию Полиенко можно присылать письма поддержки (лучше - заказным) по адресу: 213800 Могилевская область, г.Бобруйск, ул.Сикорского, 1. ИК-2, отряд № 9.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]