Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Беларусь будет способствовать сближению ЕС с ЕАЭС

31.01.2018 политика

О необходимости диалога и сближения Евросоюза с Евразийским экономическим союзом заявил глава белорусского правительства Андрей Кобяков на встрече еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнесом Ханом 30 января.

Эта тема стала главной в переговорах, причем упор был сделан на инвестиции в экономике.

По словам Кобякова, Беларусь рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом, он предложил поддержку проектов в Беларуси в области энергоэффективности, охраны окружающей среды, развития малого и среднего бизнеса.

«Движение в направлении формирования общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона объективно отвечает интересам не только обоих интеграционных объединений и их граждан, но и интересам третьих стран», - сказал Кобяков, отметив, что Беларусь играет все более активную роль в «Восточном партнерстве».

Премьер-министр напомнил, что в октябре в Люксембурге прошел Белорусско-европейский экономический форум и выразил надежду, что такие мероприятия станут регулярными.

Он отметил, что стороны могут «преуспеть в этом направлении», а основным центром внимания станет достижение договоренностей по приоритетам партнерства.

«Нам стоит "пробежать" оставшиеся даже не километры, а метры до нашей общей цели», - сказал еврокомиссар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]