Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линас Линкявичюс: «Кремлевский доклад» стал списком позора для России

31.01.2018 политика
Линас Линкявичюс: «Кремлевский доклад» стал списком позора для России

Это еще не санкции, но довольно серьезный ответ Вашингтона на действия Кремля.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс приветствовал решение США обнародовать "список позора" российских политиков и предпринимателей, сообщает delfi.lt.

Глава литовского дипломатического ведомства говорит, что этот список следует расценивать как ответ Вашингтона на действия Москвы в международном пространстве.

«Это можно назвать предупредительным списком или «списком позора». Все это следует связывать с деятельностью России в международном пространстве», - сказал министр иностранных дел Литвы.

«Это не санкции, но как к предупреждению к нему (к списку - ред.) следует относиться со всей серьезностью», - добавил он.

В обнародованном администрацией США в понедельник вечером списке оказалось 114 российских политиков и 96 названных олигархами предпринимателей, которые поддерживают тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Так выполняется требование Конгресса США наказать Москву за вмешательство в состоявшиеся в позапрошлом году выборы. В списке политиков - вся указанная на сайте Кремля президентская администрация и кабинет министров, а список олигархов полностью соответствует составленному журналом Forbes перечню российских миллиардеров.

В списке нет президента РФ Путина, в отношении многих лиц из списка санкции не применяются - США ограничились обнародованием.

По словам Линкявичюса, это означает, что Вашингтон будет пристально наблюдать за поведением россиян из списка и может ввести в их отношении санкции позже.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]