Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Джемилев: За годы оккупации Крыма зафиксировано 49 похищений людей

31.01.2018 политика
Джемилев: За годы оккупации Крыма зафиксировано 49 похищений людей

Лидер крымскотатарского народа выступил на слушаниях в Европарламенте.

За годы российской оккупации Крыма на полуострове зафиксировано 49 случаев похищений людей, найдено 6 трупов с признаками пыток, еще 16 человек числятся пропавшими без вести.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на слушаниях в Европарламенте «Четыре года оккупации. Пути поддержки Крыма и крымских татар», сообщает («Укринформ» https://www.ukrinform.ua/rubric-crimea/2393477-za-roki-okupacii-krimu-zafiksovano-49-vikraden-ludej-dzemilev.html).

«Одним из наиболее удручающих преступлений оккупационного режима, которое собственно, его и отличает от преступлений советского режима, является похищение и убийства людей. На сегодня нами зафиксировано 49 таких случаев, по результатам которых было найдено шесть трупов с признаками пыток. Шестнадцать человек еще числятся пропавшими без вести. По всем признакам, их также уже нет в живых», - обратился Джемилев к европарламентариям.

Он отметил, что даже при «наиболее мрачном сталинском режиме была как минимум процедура убийства», в отличие от того, что делает нынешний российский режим в Крыму.

В свою очередь, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров отметил, что крымские татары остаются мощной политической силой, 90-95% которых не признают противоправную оккупацию Крыма и не считают территорию полуострова российской.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]