Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как теперь будут штрафовать «зайцев»?

31.01.2018 политика
Как теперь будут штрафовать «зайцев»?

В Минсктрансе объяснили нюансы нововведения.

В Минсктрансе объяснили, как теперь будут штрафовать «зайцев» в общественном транспорте. С 31 января наказание за безбилетный проезд может быть разным — от 12,25 до 24,5 рубля штрафа (раньше для всех был одинаковый штраф — 0,5 базовой величины, 12,25 рубля).

Во второй половине дня 31 января объяснения появились на сайте Минсктранса. Все очень просто. Если пойманный "заяц" признал свою вину и выразил согласие заплатить штраф, протокол об административном правонарушении не составляется. Контролеры выносят постановление о наложении административного взыскания и штрафуют на минимальную сумму. Безбилетник ее может заплатить на месте или позже в течение месяца. Если же он не заплатит его вовремя, размер штрафа увеличивается на две базовые величины и к 12,25 рубля "заяц" должен добавить еще 24,5 рубля, всего — около 37 рублей.

Если пойманный в общественном транспорте безбилетник вины не признает и штраф платить не хочет, в его отношении составляют протокол об административном правонарушении. Ему грозит штраф в размере от 0,5 до 1 базовой величины (от 12,25 до 24,5 рубля). Его нужно будет заплатить в течение месяца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]