Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Здравоохранение Беларуси - по стандартам ЕС

03.11.2010 общество
Здравоохранение Беларуси - по стандартам ЕС Беларусь и Евросоюз разработают программу совместных мероприятий в области здравоохранения на 2011 год, в том числе это касается подготовки белорусских специалистов в ведущих европейских клиниках. «Еврокомиссар высоко оценил уровень здравоохранения в Беларуси, подтвердив готовность к сотрудничеству. Будет подготовлена программа совместных мероприятий на 2011 год», — сообщил сегодня журналистам министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко по итогам встречи с еврокомиссаром по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джоном Далли.
 
По его словам, в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества в области онкологии, в частности, проведение скрининговых мероприятий, клинических испытаний в белорусских центрах, речь также шла о подготовке белорусских специалистов в ведущих европейских клиниках, аккредитации белорусских лабораторий. «Белорусские специалисты уже сейчас проходят подготовку в клиниках Евросоюза, о чем, в частности, свидетельствуют достижения наших специалистов в области трансплантации органов и тканей, кардиологии и других направления», — цитирует Итар-Тасс В.Жарко.

Со своей стороны Далли подтвердил готовность ЕС к сотрудничеству с Беларусью в реализации программ по укреплению здоровья, а также по профилактике и лечению онкологических заболеваний и ВИЧ-инфекции. «Мы отмечаем тот прогресс, который был достигнут Беларусью во всех областях здравоохранения. Назрела необходимость для расширения сотрудничества, в том числе в сфере подготовки специалистов и участия в других программах ЕС», — сказал еврокомиссар. 

По его словам, Евросоюз готов оказать стране помощь в сближении со стандартами ЕС в области здравоохранения. При этом он обратил внимание на то, что европейская система здравоохранения сегодня направлена на профилактику, а не как ранее, была сконцентрирована на лечении. С этой целью в странах ЕС проводят различные кампании против курения, употребления алкоголя, ожирения.

Жарко сообщил, что в последние годы в Беларуси была осуществлена реконструкция всех областных клиник и перинатальных центров, открыты новые научно-практические центры. «Сегодня мы делаем упор на первичное амбулаторно-поликлиническое звено и профилактическое направление», — сказал он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]