Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралия решила стать крупным экспортером оружия

04.02.2018 политика
Австралия решила стать крупным экспортером оружия

Правительство страны разработало амбициозную стратегию.

Как заявил министр оборонной промышленности Австралии Кристофер Пайн, правительство разработало амбициозную стратегию, цель которой – в ближайшие десять лет войти в десятку крупнейших экспортров вооружений на мировой рынок. Помимо содействия миротворческим усилиям в глобальном масштабе, это будет также способствовать созданию в стране новых рабочих мест, сообщает «Голос Америки».

Австралия намерена увеличить продажу за рубеж вооружений и военных технологий, включая бронетранспортеры и системы наблюдения. По последним данным, австралийский экспорт вооружений составляет 1, 6 миллиарда долларов США в год, что позволяет ей занимать 20 место в мировом списке крупнейших игроков на этом рынке. Для того, чтобы подняться в первую десятку, австралийское правительство намерено увеличить государственное кредитование компаний военно-промышленного сектора страны.

По словам министра, это будет также способствовать международным миротворческим операциям:

«Нашим главным рынком являются Новая Зеландия, Канада, Великобритания и Соединнные Штаты. Именно на этом направлении мы сосредоточимся в первую очередь. Нам необходим тесный союз со странами, которые обладают военным потенциалом для поддержания мира в глобальном масштабе. Думаю, нельзя оспорить ту роль, которую мы играем в последнее время в таких странах, как Ирак и Сирия».

Практическая разработка плана началась в середине прошлого года, когда министр Пайн впервые заявил о намерении увеличить поставки австралийских вооружений за рубеж. Благотворительная организация «World Vision» тогда назвала эту политику «экспортом смерти и наживой на кровопролитии». Власти, в свою очередь, напомнили слова Томаса Джефферсона: «цена свободы – вечная бдительность».

По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, сегодня крупнейшим мировым экспортром вооружения являются США, за которыми следуют Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]