Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

New York Times рассказала о белоруске, отказавшейся от Facebook

05.02.2018 общество
New York Times рассказала о белоруске, отказавшейся от Facebook

Студентка Пенсильванского университета из Беларуси решила бросить вызов соцсетям.

Доцент Джорджтаунского университета Кэл Ньюпорт призвал читателей своего блога провести в январе эксперимент – на месяц отказаться от любых некритичных для жизни и работы действий в интернете.

Цель – научиться отсекать поток лишнего информационного шума, осознать чрезмерную зависимость современного человека от веб-сайтов и мобильных приложений.

Одной из тех, кто принял такой вызов, стала Аня Мушакевич – 20-летняя белоруска, которая учится в Пенсильванском университете, пишет New York Times (перевод – belmir.by).

В результате отказа от соцсетей наша соотечественница выяснила, кто из ее друзей за границей готов сделать усилие и остаться на связи вне Facebook. Кто из круга общения в Беларуси и в Сингапуре, где Аня также училась, нашел время для поиска адреса ее электронной почты и телефонного номера.

«Я стала уделять больше внимания времени, которое провожу с людьми. Мы начали общаться реже, и захотелось брать максимум от этого общения, оно стало более содержательным», – рассказала белоруска, которая, скорее всего, не будет снова устанавливать приложение Facebook на своем телефоне.

По словам самого Кэла Ньюпорта, большинство из тех, кто отписался ему по результатам эксперимента, сообщили, что в итоге у них появилось время для новых увлечений и занятий: рисования, тренировок или написания книги.

Они научились устанавливать для себя более строгие рамки и правила: класть зарядное устройство в другой комнате или не кликать лишний раз на любимом сайте спортивных новостей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]