Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мировые деятели культуры призвали освободить Олега Сенцова

05.02.2018 политика
Мировые деятели культуры призвали освободить Олега Сенцова

Коллеги cо всех стран мира солидарны с украинским режиссером.

В посольство Российской Федерации в Париже в понедельник передано обращение с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова. В августе 2015 года Северокавказский окружной военный суд признал Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил к 20 годам колонии строгого режима, сообщает «Радио Свобода».

О начале сбора подписей под петицией в поддержку Олега Сенцова французские писатели, философы и деятели культуры объявили еще в конце ноября 2017 года. И вот теперь окончательный вариант петиции, под которой стоят уже более 3500 подписей не только французских деятелей культуры передан российскому руководству.

О том, как и почему появилась идея нового воззвания освободить Олега Сенцова рассказал инициатор этой кампании, писатель и философ Мишель Ельчанинофф:

– В конце ноября в Париже проходил фестиваль "Один уикенд на Востоке", посвященный городу Киеву. Был большой вечер где обсуждалась тема свободы слова в России и был проект, посвященный Сенцову. Некоторое время назад я создал ассоциацию "Новые диссиденты" – речь идет о диссидентах нашего времени в России, на Украине и в Восточной Европе. И в этом качестве меня пригласили на этот вечер. Поскольку мы собирались говорить об Олеге Сенцове, я позвонил Зое Световой, чтобы узнать новости. Тогда говорили, что он содержится в плохих условиях и что у него проблемы со здоровьем. И тогда я написал это письмо – обращение к российской власти освободить Олега Сенцова до чемпионата мира по футболу.

– Это не первое письмо в поддержку Олега Сенцова и призыв освободить его звучит тоже не впервые. Мы видели акции в поддержку Сенцова, в которых принимали участие самые известные режиссеры и актеры мира. Но, увы, результата нет...

– Вы правы, кинематографы действительно очень активно борются за освобождение коллеги. Мы решили расширить этот круг и отправили это письмо не только режиссерам и актерам. Например его подписали философы Славой Жижек, Сулейман Башир Диань, очень известные во Франции писатели Эммануэль Каррер и Ани Эрно, польский театральный режиссер Кшиштоф Варликовский, европейский политический деятель Даниэль Кон Бендит, известный как один из лидеров студенческих волнений 1968 года тоже подписал. Среди коллег Олега Сенцова-кинематографистов, поставивших подписи под нашим письмом, оскаровский лауреат Мишель Хазанавичус и классик французского кино Бертран Тавернье. Письмо было опубликовано сначала в газете "Lib?ration ", потом на сайтах "Новой газеты" и польской "Газета Выборча". Нас поддержал международный Пен-клуб.

Мишель Ельчанинофф

– Насколько я понимаю, письмо подписали деятели культуры не только Франции.

– Да, конечно. Например, американский писатель Рассел Бэнкс тоже поставил свою подпись... Мы решили, что не только кино и не только французы должны поддерживать Сенцова, но и немцы, словенцы, американцы... Мы передали это письмо в МИД Франции. И они пообещали, что во время встреч с российскими коллегами будут говорить о Сенцове.

Олег Сенцов

Скоро будут президентские выборы в России, а потом с 14 июня по 15 июля чемпионат мира по футболу. Мы рассчитываем на то, что между выборами и чемпионатом президент России может сделать благородный жест, чтобы ничто не омрачило спортивный праздник. Мы не призываем к бойкоту чемпионату мира по футболу, потому что люди любят футбол и поедут в Россию, чтобы увидеть его . Но мы говорим осторожно: "Вы едете в страну, где есть несколько десятков политических заключенных". Этот момент перед чемпионатом мира так называемое "окно возможностей", наподобие, того, что мы видели перед Олимпиадой в Сочи, когда Путин освободил Ходорковского и Pussy Riot. Так вот на этот момент мы и рассчитываем. Плюс наши надежды связаны с визитом Эммануэля Макрона в Россию, он должен состояться уже после президентских выборов. Я точно знаю, что президент Макрон знает о нашей петиции.

– У меня к вам вопрос, как к человеку, который хорошо знаком с темой диссидентов в СССР и в современной России. Почему тогда советские, а сегодня точно так же российские власти с большой неохотой амнистируют политзаключенных?

– Потому что для них политзаключенные гораздо опасней, чем те, кто сидит за другие, может быть более серьезные преступления. Политзаключенные опасны, потому что они говорят об обществе, о государстве то, о чем большинство людей молчат. Они символ голоса, который не хотят слышать. И вот тут наша задача не переставать говорить о политзаключенных, чтобы было неудобно их не освободить. И в этом смысле нужно, конечно, давление общественности, чтобы и Сенцова и проходящего вместе с ним по этому делу Кольченко, освободили, – сказал Мишель Ельчанинофф.

Осенью 2017 года Олега Сенцова этапировали из Якутии в поселок Лабытнанги на Ямале в колонию №8. В конце января стало известно, что украинский режиссер награжден орденом "За мужество" имени Андрея Сахарова. Премию вручеили его сестре Наталье Каплан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]