Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Евсеенко о блокировке «Хартии-97»: Пора переходить к действиям

06.02.2018 политика
Алесь Евсеенко о блокировке «Хартии-97»: Пора переходить к действиям

Свободная Беларусь - однин из важнейших факторов спокойствия в Европе.

Об заявил представитель Белорусского Национального Конгресса в Гомеле Алесь Евсеенко, комментируя блокировку сайта Сharter97.org:

- Власти не хотят слушать никакого альтернативного мнения и критики в свой адрес. Они и так к ней не прислушивались, а теперь пошли на меры по ликвидации независимых СМИ. Людей лишают права на информацию, лишают права на анализ. Для того и существуют различные источники информации, чтобы человек сопоставил факты и объективно оценил. Нас лишают такой возможности. Идет игра в одни ворота.

- Как вы думаете, почему решение о блокировке cайта Сharter97.org было принято именно сейчас?

- Власти испугались празднования 100-летия БНР. Блокировка может быть связана c этим событием. Также ухудшается экономическая ситуация в стране и катализатором для народных протестов могут стать (как это было в прошлом году), весенние акции. Простой белорус живет все хуже и хуже. Люди выходят из официальных профсоюзов. Каждый, по мере своих возможностей, пытается высказать негодование сложившейся ситуацией.

- Какая должна быть реакция международного сообщества на ситуацию со свободой слова в Беларуси?

- Запад должен задать себе вопрос: «c кем мы ведем разговор?» Лукашенко закрыл офис ОБСЕ в Минске, выгнал посольство США. О каком диалоге может идти речь? Пора бы уже высказать солидарность с теми представителями белорусских демократических сил, которые остались. Ведь многие организации уже уничтожены.

Евросоюз должен поддержать независимых журналистов, правозащитников. ООН должна требовать от Беларуси исполнения тех обязательств, которые она на себя взяла, подписывая основные конвенции и договоренности.

Конечно, не стоит тешить себя иллюзиями и переходить от формальных заявлений к прямым действиям - экономическим санкциям.

Лукашенко торгуется политзаключенными, торгуется СМИ, обменивает смягчение репрессий на денежные преференции. Думаю, что в ситуации с блокировкой Сharter97.org, может быть подобный расчет. Поэтому нужно требовать более жестких санкций. Безусловно, у Евросоюза хватает своих проблем, но нужно думать о спокойствии в регионе, а без свободной Беларуси это невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]