Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латинка победила: «Плошча Незалежнасці» на английском зазвучит по-другому

06.02.2018 общество
Латинка победила: «Плошча Незалежнасці» на английском зазвучит по-другому

В метро на станции «Площадь Ленина» объявление об остановке на английском языке будет звучать по-другому.

Сейчас объявление на английском звучит так: «Plo??a Lienina station. Exit to the railway station and Independence square». Минчанин Максим Ляшко попросил руководство метрополитена заменить в объявлении на английском языке Independence square на «плошчу Незалежнасці», потому что топонимы не переводятся, а транслитерируются, передает tut.by.

В своем твиттере Ляшко опубликовал официальный ответ Минского метрополитена за подписью заместителя директора Андрея Михайловского.

Чтобы узнать, как правильно озвучить остановку, Минский метрополитен сделал запрос в Республиканскую топонимическую комиссию при НАН. В комиссии ответили, что топонимы не переводятся, а для транслитерации используется официальный стандарт — Инструкция по транслитерации белорусских географических названий буквами латинского алфавита.

— Перадача геаграфічных назваў Рэспублікі Беларусь на лацінку ажыццяўляецца з іх правільнага напісання на беларускай мове.

Ссылаясь на ответ комиссии и инструкцию, руководство метрополитена пообещало, что специалисты иняза переозвучат остановку «Площадь Ленина» на английском языке. Объявление заменят в плановом порядке.

Выходит, оно должно стать таким: «Plo??a Lienina station. Exit to the railway station and Plo??a Niezalieznasci».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]