Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ночью к Земле приблизится астероид «крупнее Челябинского»

Ночью к Земле приблизится астероид «крупнее Челябинского»

В ночь с пятницы на субботу вблизи Земли пролетит большой астероид.

Ночью с 9 на 10 февраля около Земли пролетит астероид 2018 СВ, похожий по размерам на знаменитый Челябинский метеорит.

На минимальное расстояние к нашей планете — 64 тысячи километров — он приблизится в 01.30 ночи по минскому времени, передает NASA.

«Хотя астероид 2018 CB невелик, он может оказаться крупнее астероида, который вошел в атмосферу Земли над Челябинском почти пять лет назад. Астероиды такого размера нечасто приближаются к нашей планете — может, раз в два года», — говорится в сообщении.

Метеорит, впоследствии названный «Челябинск», упал 15 февраля 2013 года. О падении космического объекта сообщили также жители Екатеринбурга, Тюмени, Костаная (административный центр Костанайской области на севере Казахстана) и Курганской области. Взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, из которых более 6 тысяч — жилые дома.

По данным Минрегиона, за медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек, пострадавшие в основном от разбившихся стекол. Как установили ученые, астероид, упавший в районе Челябинска, возможно, испытывал столкновения с другими космическими телами или же пролетел очень близко к Солнцу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]