Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В NASA рассказали о приближении к Земле 40-метрового астероида

В NASA рассказали о приближении к Земле 40-метрового астероида

В своих размерах он превосходит челябинский метеорит.

Недавно обнаруженный учеными NASA астероид размером 15х40 метров должен пролететь в ночь на субботу, 10 февраля, рядом с Землей на расстоянии примерно 64 тыс. км. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление руководителя Центра исследований околоземных объектов Лаборатории реактивного движения NASA Пола Ходаса.

Астероид, получивший имя 2018-CB, наиболее близко должен пройти мимо Земли 9 февраля в 22:30 GMT. Это расстояние соответствует примерно одной пятой части расстояния от Земли до Луны, уточняется в заявлении Ходаса.

«Астероиды такого размера нечасто подходят так близко к нашей планете. Может быть, только один или два раза в год», — приводит Reuters слова представителя NASA.

Агентство отмечает, что несмотря на то, что с точки зрения космических масштабов данный астероид относительно небольшой, в своих размерах он превосходит челябинский метеорит, который вошел в атмосферу Земли в 2013 году. В данном случае, не ожидается, что астероид 2018-CB войдет в атмосферу Земли, прогнозируют в NASA.

Это уже второй астероид, который приближается к Земле за эту неделю. Во вторник другой астероид, размеры которого были оценены в пределах 15х30 метров, прошел на расстоянии примерно 184 тыс. км от Земли. Оба астероида были обнаружены в этом месяце специалистами NASA.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]