Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Пинскдреве» образовался «дикий» дефицит ДСП

Мебельные фабрики «Пинскдрев» оказались в сложнейшем положении - без материала.

В заявлении генерального директора компании Лорана Аринича, текст которого распространило бюро по связям с общественностью предприятия, говорится, что мебельные фабрики ЗАО «Пинскдрев» после взрыва на заводе ДСП оказались в сложнейшем положении, сообщает БелаПАН.

«Трагедия унесла жизни многих людей, и мы скорбим об этом, но жизнь не остановилась для других работников предприятия», - отмечает гендиректор «Пинскдрева».

По его словам, уже сегодня многие сотрудники интересуются, будет ли восстановлено разрушенное производство.

«Конкретного ответа пока дать невозможно, все покажет экспертиза, проводимая специалистами института МЧС и Брестского технического университета. Подлежит ли восстановлению главный корпус производства ДСП, и в каком техническом состоянии находится оборудование (допуск внутрь здания пока запрещен)? Во всяком случае, наши мебельные фабрики (6 по производству корпусной и 4 мягкой мебели) оказались в сложнейшем положении - без ДСП. В стране сразу же образовался дикий дефицит плиты», - говорится в заявлении.

Производство ДСП, сообщил он, давало более 5 млрд. рублей в месяц, причем 70% производимой продукции отправлялось на экспорт.

«Утрата производства не может не отразиться и на целевых показателях предприятия», — подчеркивается в заявлении.

Кроме этого, появилась проблема и «разумной утилизации древесных отходов от фанерного завода, лесозавода, спичечной фабрики и реквизита от оборудования вагонов с лесом», - отметил Аринич.

По его информации, имеющиеся 11 котельных на древесных отходах потребляют примерно 30% отходов «Пинскдрева».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]