Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Петра Машерова

13.02.2018 общество
Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Петра Машерова

Существует легенда, что Брежнев однажды то ли в шутку, то ли всерьез назвал его «народником».

Петр Миронович Машеров руководил БССР 15 лет - с 1965-го по 1980-й.

Машеров — один самых популярных в народе руководителей Беларуси — родился 13 февраля 1918 года, в метрику сначала его записали по юлианскому календарю, после перехода на новое летоисчесление он предпочел не «переносить» дату рождения, а сохранить прежнюю.

У Петра Машерова была неидеальная для советского руководителя биография: отца репрессировали, сам в войну попал в плен. Но эти «автобиографические дополнения», которые он честно указывал при заполнении анкет, опять делают его образ более народным.

Существует легенда, что Брежнев однажды то ли в шутку, то ли всерьез назвал его «народником» — за излишний интерес и склонность к общению с простыми людьми.

«В этом смысле, Машеров в какой-то степени был политиком западного типа. Если бы были настоящие выборы тогда, он имел бы большие шансы на победу – не потому, что так сказала Москва или ЦК, а потому, что он был готовым политическим лидером с определенной харизмой. Конечно, он был артист, но артистизм для политика - тоже важная вещь. И, безусловно, на сегодняшнее отношение к Машерову существенно повлияла его трагическая гибель, и до сих пор, как считают многие, точки над «i» не поставлены в этой истории», - заявил в интервью «Радио Свобода» политик и журналист Сергей Наумчик.

Машеров дважды герой — войны и соцтруда. Но о войне предпочитал не вспоминать — это была такая боль, объясняет его дочь Наталья Машерова

Петр Машеров руководил Беларусью 15 лет — с 1965-го по 1980-й. Возможно, он был бы главой БССР и дольше, но его жизнь трагически оборвала автокатастрофа под Смолевичами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]