Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев

05.11.2010 в мире
В Румынии обнаружили массовое захоронение убитых евреев На северо-востоке Румынии в окрестностях города Яссы (Iasi) обнаружено массовое захоронение, в котором предположительно находятся тела евреев, убитых в годы Второй мировой войны. Как сообщает агентство Reuters, пока что из братской могилы извлечены только 16 тел, но, как полагают специалисты из института Эли Визеля, который занимается проблемой Холокоста, всего в этом месте были расстреляны более ста человек.

О том, что расстрел проводился именно румынскими войсками, исследователям рассказал уцелевший свидетель. Его схватили как еврея, но ему удалось доказать солдатам, что он православный христианин, и его пощадили.

Место захоронения находится в лесу Вультуры (Vulturi) рядом с деревней Поприканы (Popricani). Предположительно массовое убийство проводили солдаты 6-го горнострелкового полка, которых подозревают в совершении преступлений против человечества на территории Молдавии. Румынская прокуратура приступила к расследованию по факту обнаружения тел.

Румыния долгое время отказывалась признавать свою причастность к Холокосту. При правлении коммунистов и после их свержения местные историки утверждали, что уничтожением евреев занимались исключительно немцы.

Однако, по данным института Эли Визеля, румынские войска также принимали участие в массовых убийствах евреев и цыган. Исследователи утверждают, что в годы войны в Румынии и на территориях, которые она контролировала как союзница гитлеровской Германии, были убиты от 280 тысяч до 380 тысяч евреев.

В Румынии до Второй мировой войны проживали 750 тысяч евреев, а в начале XXI века там насчитывается менее десяти тысяч представителей этой национальности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]