Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

SOHR: Турция совершила газовую атаку в районе Африна

17.02.2018 политика
SOHR: Турция совершила газовую атаку в районе Африна

О каком виде газа может идти речь, пока выясняется.

В ходе военной операции Турции в районе Африна на севере Сирии, предположительно, была совершена химическая атака. Как сообщает в субботу, 17 февраля, базирующийся в Лондоне Сирийский наблюдательный совет по правам человека (SOHR), в результате предполагаемой газовой атаки пострадали шесть человек, у которых были зафиксированы затруднение дыхания и расширение зрачков, пишет DW.

По данным SOHR, химатака могла быть нанесена в населенном пункте Шейх-эль-Хадид, расположенном к западу от Африна. Директор больницы в Африне рассказал сирийскому информагентству SANA, что в госпиталь поступили 6 человек с симптомами удушья, двое из которых находятся в тяжелом состоянии.

По его словам, это произошло после того, как турецкая армия обстреляла снарядами с ядовитым газом один из поселков неподалеку от города Африн. О каком виде газа может идти речь, пока выясняется. О нанесении Турцией газовой атаки заявили также в курдской группировке "Отряды народной самообороны" (YPG).

Анкара опровергает обвинения

Между тем вооруженные силы Турции в официальном заявлении отвергли обвинения в химатаке. На полях Мюнхенской конференции по безопасности представитель турецкой делегации заявил журналистам, что Анкара никогда не применяла химоружие и в ходе операции в районе Африна "проявляет большую осторожность" в отношении мирного населения.

Турция в январе начала военную операцию "Оливковая ветвь" в районе сирийского города Африн. Она позволит "покончить" как с Рабочей партией Курдистана (РПК), так и с YPG, заявил тогда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Анкара считает YPG сирийским ответвлением РПК, которая признана в Турции террористической организацией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]