Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тереза Мэй призвала ЕС заключить новый договор по безопасности

18.02.2018 политика
Тереза Мэй призвала ЕС заключить новый договор по безопасности

Документ должен действовать после выхода Великобритании из Евросоюза.

Великобритания и Евросоюз должны заключить новый договор о безопасности, который будет действовать после выхода страны из ЕС, заявила британский премьер Тереза Мэй, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 17 февраля, передает DW.

"Безопасность Европы - это и наша безопасность, поэтому я говорила ранее и повторяю сегодня, что Великобритания безоговорочно настроена на ее сохранение", - подчеркнула Мэй. Она добавила, что обмен разведывательной информацией между Лондоном и ЕС и сотрудничество между правоохранительными органами должны продолжиться и после "Брекзита". Выход Великобритании из Евросоюза должен состояться в марте 2019 года.

Мэй исключила проведение нового референдума по "Брекзиту"

По словам британского премьера, новое соглашение по вопросам безопасности позволит Великобритании сохранить членство в полицейской организации ЕС, Европоле, и быстро экстрадировать подозреваемых.

При этом Великобритания намерена выйти из-под юрисдикции Суда Европейского Союза. Это, впрочем, не должно усложнить сотрудничество между Лондоном и ЕС, уверена Мэй. "Мы должны делать то, что является наиболее практичным и прагматичным в обеспечении коллективной безопасности", - подчеркнула она.

Мэй убеждена, что идеологические разногласия не должны сдерживать сотрудничество в сфере безопасности между Великобританией и ЕС после "Брекзита". По ее словам, нельзя допустить, чтобы "жесткие институциональные ограничения" сдерживали это сотрудничество и "ставили безопасность наших граждан под угрозу".

В то же время Мэй категорически исключила возможность проведения повторного референдума по "Брекзиту". "Мы выходим из ЕС, и о втором референдуме или о том, чтобы повернуть назад, не может быть и речи", - заявила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]