Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Дедок: Процесс над Святославом Барановичем - «показательный» и политический

19.02.2018 политика
Николай Дедок: Процесс над Святославом Барановичем - «показательный» и политический

Рассмотрение дела политзаключенного продолжится 20 февраля.

15 февраля в суде Московского района Минска начался судебный процесс по уголовному делу Святослава Барановича, который был среди тех, кто 15 марта 2017 года после санкционированного "Марша нетунеядцев" в Минске якобы «мешал задержаниям демонстрантов».

"Думаю, что власть делает показательный процесс для того, чтобы люди боялись давать любой силовой отпор власти, даже не думали об этом", - рассказал сайту palitviazni.info бывший политзаключенный Николай Дедок.

Святослав Баранович был задержан только 3 октября и до суда находился в СИЗО №1 Минска. Ему предъявлено обвинение в применении «насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел» (ст. 364 Уголовного кодекса), хотя первоначально дело возбудили по статье «хулиганстве» (ст. 339 Уголовного кодекса). Парню грозит арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы - до шести лет.

"Я не вижу никакой вины Святослава Барановича, - говорит один из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич. - Человек увидел, что на улице неизвестные в штатском цепляются к молодым людям и заступился за молодежь. У милиционеров же на лицах не написано откуда они, но они были без формы. А защищать других от тех, кто нападает, долг каждого гражданина. Поэтому это чисто политическое дело. Прежде всего судить надо тех, кто нападает, избивает и отдает такие команды. Но, думаю, до этого дойдет позже".

"Полагаю, что власть делает показательный процесс для того чтобы люди боялись давать любой силовой отпор власти, даже не думали об этом, - добавляет Николай Дедок. - И дело это, безусловно, политическое. Кстати, то, что Святослав Баранович защищал именно анархистов, думаю, может повлиять на итоговый приговор в худшую сторону".

Тем временем, правозащитники пока не делают никаких выводов по этому делу.

Продолжение рассмотрения дела состоится 20 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]