Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денис Ивашин: От Лукашенко и Макея мы слышим обычный блеф

19.02.2018 политика
Денис Ивашин: От Лукашенко и Макея мы слышим обычный блеф

Белорусский контингент на Донбассе будет «прокси-миротворцем» Российской Федерации.

Об этом в «Фейсбуке» написал независимый журналист из Гродно Денис Ивашин:

«Из уст Лукашенко и Макея мы слышим обычный блеф, не более того. Какие 10 тысяч белорусских миротворцев на Донбассе? Количество Сухопутных войск ВС Беларуси на данный момент составляет 16 500, сил специальных операций - 6000 человек.

Неужели же половину от этого имеющегося количества переведут в «миротворческий» контингент? Конечно же, нет, ведь полномасштабная отправка белорусских призывников на войну вызовет волну негодования, несравненно большую, чем та, что была вызвана убийством Коржича. Может для этих целей задействуют также и специальную часть Внутренних войск МВД (всего 11.000 чел.)? Также вряд ли, так как это первая линия обороны режима Лукашенко.

Отойдем от мегаломании, которая присуща всем диктаторам без исключения, и проанализируем реальную численность «миротворцев», которую может направить Беларусь.

Для участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН национальные подразделения должны соответствовать определенным критериям и иметь аттестацию этой организации. На данный момент указанным условиям соответствует только единственное подразделение - миротворческая рота в составе 103-й воздушно-десантной бригады (г. Витебск) сил специальных операций ВС Беларуси. Количество организационно-штатной структуры этой роты вместе с переменным составом - до 250 военнослужащих-контрактников. Вот об этой цифре и следует говорить.

Срок подготовки новых миротворцев с учетом прохождения теоретических курсов в Военной академии, индивидуальной подготовки и формирования подразделений - до полугода. В сегодняшних условиях за полгода можно подготовить, согласно всем стандартам ООН, дополнительно еще не более чем одну роту. То есть до осени Беларусь максимально может направить не более 500 «голубых касок». Это фактическая информация.

К тому же, все мы знаем, что белорусский контингент на Донбассе будет, по сути, «прокси-миротворцем» Российской Федерации. Это естественно вытекает из участия Беларуси во всех мыслимых военных союзах со страной-агрессором, наличием «союзного государства» и единой региональной группировки войск (сил).

Кремлю будет гораздо проще работать на оккупированных территориях под прикрытием своих же «миротворцев». Ради этого и пытаются использовать ресурс белорусского протектората под ширмой «донора региональной безопасности». Это должно быть понятным для всего цивилизованного мира, для которого участие белорусских «миротворцев» в миссии на Донбассе абсолютно неприемлемо и исключено».

Напомним, что в воскресенье Лукашенко заявил о готовности направить на Донбасс 10 тысяч «миротворцев». Его слова подтвердил министр иностранных дел Владимир Макей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]