Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Героев Небесной Сотни: как это было

20.02.2018 политика
День Героев Небесной Сотни: как это было

День 20 февраля стал переломным в ходе событий Революции достоинства.

20 февраля - памятный для многих украинцев день. Это День Героев Небесной Сотни, посвященный подвигу участников Революции Достоинства 2013-2014 гг.

"Обозреватель" решил напомнить о тех судьбоносных для Украины днях.

В этот день во время Евромайдана на Институтской улице в Киеве силовые подразделения режима беглого президента Украины Виктора Януковича расстреливали протестующих. Всего за день число жертв достигло ста человек.

20 февраля в 22:17 Верховная Рада приняла постановление "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины", ряд представителей власти заявили о переходе на сторону народа.

День 20 февраля стал переломным в ходе событий Революции достоинства.

В последующем всех протестующих, которые погибли во время Евромайдана и в период с 18-22 февраля, назвали "Небесной сотней".

21 февраля 2014 официальные власти Украины юридически признала жертвами погибших митингующих Евромайдана. В этот день на Майдане состоялось прощание с погибшими героями, которых в траурных речах назвали "Небесной сотней".

Во время прощания с погибшими звучала траурная песня "Плине кача", которая стала гимном "Небесной сотни".

Всего за время Евромайдана погибли 98 героев.

Участников Евромайдана расстреливали из снайперских винтовок. Снайперы находились в здании Дома Профсоюзов. В убийстве десятков украинцев обвинили бойцов "Беркута". Экс-глава МВД Виталий Захарченко, которому подчинялся "Беркут", заявлял в интервью Перовому каналу (Россия), что он уверен, что силовики выполняли задание без оружия.

"То, что стреляли не сотрудники милиции, я уверен на 100 процентов. На все мероприятия "Беркут" выходил без боевого табельного оружия...", - заявил он.

Экспертная оценка ситуации - МВД применяло оружие против протестующих незаконно.

В июля 2014 года из официального отчета следственной комиссии Верховной Рады стало известно, что по делу о расстреле людей на Майдане уже при новом руководстве МВД были уничтожены все доказательства. Также была уничтожена вся документация, связанная с оружием.

Председатель Временной следовательной комиссии (ВСК) Геннадий Москаль заявил, что в конце февраля просил министра Арсена Авакова опечатать оружие спецподразделений, в которых значились снайперские группы. Этого не было сделано, а 62 беркутовцы, во главе с заместителем командира Сергеем Кусюком, похитили несколько десятков автоматов, снайперские винтовки и скрылись.

В отчете ВСК сделан вывод, что доказательства потеряны безвозвратно именно из-за преступной халатности нового руководства МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]