Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Если 25 марта выйдет много людей, власть может отменить декрет №1

20.02.2018 политика
Николай Статкевич: Если 25 марта выйдет много людей, власть может отменить декрет №1

Марши рассерженных белорусов заставили режим отступить.

Об этом Charter97 заявил один из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич, комментируя прошедшие год назад акции протеста против декрета №3:

- Массовые выступления по всей стране против налога на безработных, начатые Белорусском Национальном Конгрессом год назад, прежде всего засвидетельствовали достоинство нашего народа. А режим увидел всю глубину народной ненависти к себе. Он применил силу против протестов, но вынужден был временно отступить. Сейчас белорусы притихли, но не покорились.

Мы наблюдаем вторую попытку вернуть поборы на безработных. Первая планировалось с 1 октября прошлого года. Но БНК объявил на 21 октября «Марш рассерженных белорусов-2.0». Напуганные власти тогда отложили введение в действие этих поборов. Заодно даже изменили свое отношение к убийствам солдат в армии и начали их расследование, чтобы не увеличивать количество участников Марша. Люди успокоились и на Марш вышло лишь несколько сотен человек.

Власти восприняли это, как потерю готовности общества к сопротивлению. По их бандитской логике отсутствие противодействия воспринимается, как приглашения для грабежа. Поэтому была объявлена новая попытка ввести поборы с безработных 1 апреля.

Дата выбрана не случайно: 25 марта состоится массовое шествие патриотов в честь 100-летия БНР. Если на шествие выйдет большое количество людей, власть может отложить введение декрета №1.

Главный мошенник и вор добровольно никогда не откажется от возможности залезть в наши карманы. Как и не поделится самой маленькой частью даже символической власти. Чтобы заставить вора вернуть похищенное (не важно - деньги или выборы), его нужно хорошо напугать. Год назад белорусы это сделали. Придется напугать еще. Только намного сильнее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]