Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ узнали о численности наемников ЧВК «Вагнера»

21.02.2018 политика
СМИ узнали о численности наемников ЧВК «Вагнера»

Лагерь частной военной компании находится в Краснодарском крае.

По состоянию на февраль 2018 года, численность частной военной компании Вагнера составляет как минимум 3602 человека, пишет Republic со ссылкой на список бойцов одного из подразделений.

В документе указаны буквы М и четырехзначные числа по возрастанию. Цифры в них соответствуют номерам жетонов бойцов ЧВК, утверждают два собеседника издания, близких к ЧВК Вагнера. Последним номером в перечне был 3602.

По информации издания, из 3602 человек около тысячи постоянно находятся в Краснодарском крае — там у группы находится лагерь.

При этом недостатка в наемниках в ЧВК Вагнера не испытывают. Отмечается, что туда стремятся попасть бывшие военные и ветераны внутренних войск, которые в мирной жизни не смогли найти работу или устроились лишь охранниками.

Издание отмечает, что за два с половиной года содержание ЧВК Вагнера обошлось в сумму от 16,1 до 17,4 миллиардов рублей. Большая часть этих денег ушла на зарплаты наемников. Источники рассказали, что в Сирии их средняя зарплата составляет 240 тысяч рублей в месяц, на базе — около 80 тысяч рублей. В расходы компании входят компенсации родственникам погибших, питание и снаряжение для бойцов.

Источники Republic также добавили, что деньги ЧВК Вагнера дают "частные инвесторы", не назвав при этом конкретных имен.

Сейчас, как пишет издание, длясамой группы Вагнера настали непростые времена: слишком велики потери при Дейр-эз-Зоре. На официальном уровне бой с участием граждан России остался почти незамеченным, но поддержки властей контрактники не лишились: из Сирии раненых эвакуировали в московские и областные госпитали Минобороны, а база в Молькино по-прежнему является точкой сбора для бойцов. Собеседник, близкий к военному ведомству, говорит, что вопрос дальнейшего присутствия ЧВК Вагнера на Ближнем Востоке будет решаться в ближайшее время. Источник уверен, что "о роспуске самой ЧВК речи не идет".

Источники Republic также добавили, что деньги ЧВК Вагнера дают "частные инвесторы", не назвав при этом конкретных имен.

Сейчас, как пишет издание, для самой группы Вагнера настали непростые времена: слишком велики потери при Дейр-эз-Зоре. На официальном уровне бой с участием граждан России остался почти незамеченным, но поддержки властей контрактники не лишились: из Сирии раненых эвакуировали в московские и областные госпитали Минобороны, а база в Молькино по-прежнему является точкой сбора для бойцов. Собеседник, близкий к военному ведомству, говорит, что вопрос дальнейшего присутствия ЧВК Вагнера на Ближнем Востоке будет решаться в ближайшее время. Источник уверен, что "о роспуске самой ЧВК речи не идет".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]