Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитница Елена Тонкачева возвращается в Беларусь

21.02.2018 политика
Правозащитница Елена Тонкачева возвращается в Беларусь

Срок трехлетнего запрета на въезд в Беларусь для Елены Тонкачевой завершается в полночь 21 февраля.

В ближайшие дни она планирует вернуться из Литвы в Беларусь, сообщает «Еврорадио».

«Я могу подтвердить только то, что, согласно письменным документам из МВД, 21 февраля нынешнего года должен завершиться срок высылки. Никаких дополнительных документов и сведений у меня от них нет. И, видимо, это всё, что я на данный момент могу по этому поводу сказать. Что касается того, есть ли у меня намерение в ближайшее время быть дома, то у меня есть такое намерение все последние три года», — говорит правозащитница.

По словам Тонкачевой, если препятствий на пути ее возвращения не возникнет, то в первоочередных планах — встреча с близкими, родными и друзьями.

В 2014 году МВД лишило Елену Тонкачеву, которая имеет российское гражданство, вида на жительство и запретило три года въезжать в Беларусь. В 2015 году правозащитницу депортировали. Официальным поводом стали штрафы за превышение скорости. Милиция посчитала, что такое поведение «угрожает общественному порядку». Сама Елена Тонкачева связывала свою высылку из страны с правозащитной деятельностью, которая не нравилась властям. Три года высылки правозащитница жила в Литве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]