Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вайдас Сальджюнас: Цель Кремля – страны, у которых нет защитного зонтика НАТО

22.02.2018 политика
Вайдас Сальджюнас: Цель Кремля – страны, у которых нет защитного зонтика НАТО

На востоке бродит асоциальный, плохо прогнозируемый бандит.

Группа литовских военнослужащих вместе с коллегами-инструкторами из США, Канады и Польши будет в течении двух месяцев обучать солдат украинской армии на полигоне в Западной Украине. Почему Литва продолжает помогать Украине? На вопросы Charter97 ответил литовский военный обозреватель Вайдас Сальджюнас.

- Как вы оцениваете участие литовских военнослужащих в учениях в Украине?

- Позитивно. Украинцы – стратегические партнеры Литвы и им необходима любая возможная помощь. Учения – одна из наиболее эффективных форм помощи, вооружение можно купить, а информацию, опыт военнослужащих других стран можно перенять только благодаря совместным учениям.

- Киеву по-прежнему нужна помощь Литвы?

- Положение в Украине более чем сложное. Люди разочарованы тем, что борьба с коррупцией идет медленно, сказывается усталость от войны, ну а на фронте пока что происходят мелкие, локальные столкновения, война идет своим чередом. Поэтому помощь Украине по-прежнему необходима, как в прямом смысле, так и в политическом (для самой страны, а не только властям).

- Учения «Запад-2017» уже закончились, но может ли Литва чувствовать себя в безопасности?

- Что касается учений «Запад-2017», то их начало и окончание прошли на фоне информационной войны. Балтийские страны могли себя чувствовать в безопасности в военном смысле, когда внимание всего мира было приковано к нашему региону, но то, к чему Россия готовилась во время учений «Запад-2017» тревожит по-настоящему.

Я говорю о том, что Кремль в очередной раз репетировал военные действия против Североатлантического Альянса, прежде всего, на территории Балтии. Поэтому мы можем чувствовать себя в безопасности настолько, насколько себя в безопасности могут чувствовать люди, которые установили дополнительные замки в бронированные двери, а на улице, в это время бродит асоциальный, плохо прогнозируемый бандит.

- Через несколько месяцев в России пройдут президентские выборы. Может ли произойти так, что ради поддержки избирателей Кремль решит организовать «маленькую победоносную войну»?

- Такая вероятность всегда существует, но насколько она реальная – я сказать не могу. Более реальная чем в 2012 году, но не неизбежная. Риск развязать войну сегодня, когда страны Балтии находятся в фокусе внимания и гораздо более подготовленные чем в 2014 году, слишком большой для Москвы. Другие векторы – Украина или другие страны, у которых нет защитного зонтика НАТО – думаю, более подходят для таких целей Москвы.

- И все-таки, чего еще не хватает Литве, чтобы обеспечить безопасность страны?

- Безопасность страны – это постоянный, изменяющийся процесс, у которого нет конца. На сегодняшний день мы находимся в лучшем положении, чем в 2014 году, но в худшем, нежели в 2025 году, когда первые этапы модернизации вооруженных сил подойдут к концу.

Тем не менее, безопасность не является только исключительной прерогативой военных. Исследования указывают, что большинство людей не чувствует себя в безопасности не только из-за военных действий, но и из-за многих других, обыденных, вещей.

Социальное расслоение, борьба с коррупцией, более успешное взаимодействие внутренних структур и государственных институтов демократического общества – все это является важным для людей, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]