Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как молодой специалист из Слуцка вернул 250 рублей за больничный

22.02.2018 общество
Как молодой специалист из Слуцка вернул 250 рублей за больничный

Молодой специалист добился справедливости от работодателя.

В начале февраля «Кур'ер» писал о молодом специалисте из Слуцка, которому по больничному за месяц заплатили всего 80 рублей. Павел рассказал, чем закончилась история и как он добился выплаты.

Случчанин Павел окончил колледж. Молодого специалиста распределили продавцом в крупный супермаркет Слуцка. Получал он в среднем 400 рублей в месяц.

Проработав три месяца, парень попал в больницу. После окончания лечения ему выдали больничный на 29 дней. На работе больничный приняли, но оплатили по нему за весь период около 80 рублей.

Чтобы разобраться с размером оплаты больничного, молодой специалист сначала обратился в бухгалтерию своего предприятия

«Почему так мало?» — спросил Павел у бухгалтера предприятия. «Вы не проработали полгода», — так ответили, сославшись на какой-то закон.

«Молодому специалисту, скорее всего, оплатили больничный в минимальном размере, — пояснила журналистам Елена Орловская, начальник Слуцкого райотдела Фонда социальной защиты населения. — Но если предприятие уплачивало страховые взносы до начала нетрудоспособности, пособие молодому специалисту должно быть исчислено на общем основании: в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности. За все последующие календарные дни — 100% среднедневного заработка».

Прочитав публикацию в газете, Павел лично обратился в ФСЗН. Проанализировав его документы, специалисты отдела посоветовали парню повторно обратиться в бухгалтерию предприятия за перерасчётом. И оказались правы.

На минувшей неделе, после перерасчёта, Павлу доплатили причитающиеся ему 250 рублей больничных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]