Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линас Кояла: Российские хакеры действуют примитивно

22.02.2018 политика
Линас Кояла: Российские хакеры действуют примитивно

Литовский эксперт оценил вероятность более серьезных кибератак со стороны Кремля.

Одной из главных новостей в Литве стал взлом киберпреступниками портала телевидения tv3.lt и публикация статьи, очерняющей министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса. По предварительным данным, по IP-адресу установили, что сайт взломали через компьютер, установленный в Санкт-Петербурге. О рисках подобных нападений в киберпространстве для Литвы Сharter97.org рассказал глава литовского Центра восточноевропейских исследований Линас Кояла.

- Что, по вашему мнению, означает взлом хакерами портала новостей tv3.lt и попытка распространения ложной информации?

- Прежде всего это сигнал, который свидетельствует о том, наша информационное пространство все еще уязвимо. Несколько раньше подобной атаке подверглись официальные порталы государственных учреждений, сегодня страдают страницы средств массовой информации. Не думаю, что нужно заострять внимание именно на этом происшествии, нужно понимать, что атаки киберпреступников являются постоянной угрозой и могут быть гораздо более масштабными и поэтому более опасными. В случае взлома tv3.lt, преступники действовали довольно примитивно и потому не смогли добиться значительных результатов.

- Следствие по горячим следам показало, что следы ведут в Россию, это ассиметричный ответ Кремля на то, что Литва объявила свой список Магнитского?

- Подобные атаки кибервзломщиков продолжаются не один год. Естественно, что определить настоящий источник нападения в интернете очень сложно. В случае, который мы с вами обсуждаем, это действительно может быть ответ на публикацию списка Магнитского, так как этот вопрос является очень политически болезненным для Москвы, но мне бы не хотелось переоценивать эту связь.

- К каким еще средствам может прибегнуть Кремль, чтобы оказать влияние на Литву?

- Арсенал подобных средств большой и постоянно пополняется. Дезинформация, боты в социальных сетях, попытки посеять сомнения в роли нашего государства и внести раскол в общество. Любопытно, что это больше не является только проблемой Литвы, подобные явления сегодня громко обсуждается в США, Франции и Германии, о них говорят структуры безопасности других стран и аналитики.

- Что может сделать Литва, чтобы обеспечить свою безопасность в информационном пространстве?

- Прежде всего быть внимательными. Именно внимательность позволяет свести к минимуму негативное влияние. Думаю, что Литва уже и привыкла, и подготовилась к подобным ситуациям поэтому примитивными махинациями в интернете в ней хаос посеять не получится. Тем не менее, не нужно почивать на лаврах, потому что в будущем нас скорее всего будут ожидать гораздо более сложные испытания – вот они и станут настоящим вызовом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]