Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Washington Post: Пригожин причастен к завершившейся разгромом атаке наемников «Вагнера»

23.02.2018 политика
Washington Post: Пригожин причастен к завершившейся разгромом атаке наемников «Вагнера»

Разведка США перехватила переговоры «повара Путина» с представителями режима Асада.

В планировании нападения воюющих на стороне режима президента Сирии Башара Асада российских наемников на Сирийские демократические силы - союзников международной коалиции во главе с США - 7 февраля принимал участие бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют другом Владимира Путина. Это утверждает газета Washington Post, ссылаясь на данные разведки о переговорах Пригожина с сирийскими военными и чиновниками, передает «Радио Свобода».

Пригожина называют главным организатором и спонсором так называемой «частной военной компании Вагнера», в рядах которых в Сирии воюют сотни граждан России.

По данным перехвата переговоров Пригожина с сирийскими представителями, он якобы заявлял, что подготовил «хороший сюрприз» для Башара Асада, о котором станет известно в период с 6 по 9 февраля. Как утверждает Washington Post, Пригожин также получил заверения, что «работа будет оплачена». В расследовании также говорится, что Пригожин в январе и начале февраля неоднократно общался с главой администрации Владимира Путина Антоном Вайно, но о чем они говорили - неизвестно.

7 февраля в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии произошел бой между проправительственными формированиями и Сирийскими демократическими силами, помощь которым оказала авиация США. В результате нападавшие были разбиты, погибли, по разным данным, от нескольких десятков до нескольких сот человек, в том числе множество граждан России, предположительно, бойцов ЧВК «Вагнера». Российские власти, сперва отрицавшие гибель россиян, признали, что в столкновении пострадали десятки российских граждан.

Цель попытки наступления ЧВК «Вагнера» на союзников США в Сирии пока неясна. По некоторым сообщениям, наемники намеревались взять под контроль крупный нефтеперерабатывающий завод.

Спецпрокурор Роберт Мюллер недавно обвинил Пригожина, которого называют «поваром Путина», в финансировании так называемой «фабрики троллей», ответственной за вмешательство в избирательную кампанию в США в 2016 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]