Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поиск работы после 50 лет: Ищут семь из десяти, находят — четверо

24.02.2018 политика
Поиск работы после 50 лет: Ищут семь из десяти, находят — четверо

Многие белорусы сталкиваются с поиском работы после 50 лет.

Исследовательский центр tut.by провел опрос респондентов старше 50 лет и выяснил, что более 73% сталкивались с поиском работы в этом возрасте. Из них более 60% не смогли трудоустроиться, нашли работу около 40% опрошенных. В опросе приняло участие 689 человек.

Чтобы трудоустроиться каждому второму понадобилось от месяца до полугода, каждому третьему — месяц. Около 22% участников исследования нашли работу через 7 и более месяцев.

Практически каждый респондент старше 50 лет, находящийся в поиске, претендовал на позиции специалиста или служащего. Около 31% опрошенных также рассматривали предложения для руководителей, 21% — вакансии рабочих.

Возраст — основная причина, по мнению респондентов, из-за которой они не могут трудоустроиться. Ее отметили 71,5% опрошенных старше 50 лет. Среди других причин: отсутствие достойных предложений (9,5%), неподходящие заработная плата (8,5%) и условия труда (1,6%). В варианте ответа «Другое» (8,9%) участники исследования чаще всего указывали: отказы работодателей без объяснения причин, проблемы в трудоустройстве из-за инвалидности и ограничений по здоровью.

Практически каждый опрошенный, прежде всего, искал работу в интернете, 63% респондентов также прибегали к помощи знакомых. На объявления в газетах надеялись около 33% участников исследования. Каждый пятый пытался трудоустроиться, обращаясь в агентства.

Каждый второй отметил, что смог найти работу благодаря своему опыту, навыкам и профессионализму. Знакомые помогли трудоустроиться каждому третьему участнику исследования. Каждый пятый при поиске работы делал ставку на свое упорство и не прогадал. Случай и удача стали главными факторами успешного трудоустройства лишь для 6% опрошенных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]