Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хроники молочной войны

25.02.2018 политика
Хроники молочной войны

Президент Татарстана пожаловался премьеру РФ на сухое молоко из РБ

Белорусское сухое молоко последние годы было камнем преткновения в спорах отечественных экспортеров и российского агролобби: во-первых, его много; во-вторых, из него можно производить другие молокопродукты. «БелГазета» еще в 2015-16гг. предполагала, что именно эта позиция станет «последним доводом королей» во внешнеторговых спорах РФ и РБ. Предчувствия не обманули редакцию.

16 февраля президент Татарстана Рустам Минниханов в Сочи на встрече главы правительства с губернаторами в рамках Российского инвестиционного форума обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ограничить оборот сухого молока. «Наша республика производит много молока, в этом году случилась такая ситуация, что вывоза нет, цена на RUR5-8 меньше, чем в прошлом году, что создает большую проблему населению. Это произошло потому, что завезли сухое молоко. Молкомбинаты купили сухое молоко, восстанавливают продукцию. Из сухого молока какая продукция, какое здоровье? Без вашего вмешательства данная тема не решится. Если мы будем способствовать запуску сухого молока и производству из него продукции, это обернется серьезными потерями», - цитирует казанское издание «Бизнес Online» жалобу Минниханова. Заметьте: Беларусь ни разу не упомянута, но всем понятно, у кого купили сухое молоко комбинаты.

Справка: Татарстан занимает по объемам производства молока 1-е место в РФ: в 2017г. в республике произведено 1,8 млн.т, что на 2,7% больше, чем в 2016г.

«ДВОРКОВИЧИ ВОПРОС НЕ РЕШАТ»

Если заглянуть в татарстанские СМИ, выяснится, что это обращение не первое и Минниханов старается не по собственной инициативе, а по просьбам трудящихся. На недавней коллегии Минсельхозпрода Татарстана к президенту обратился глава Атнинского района Габдулахат Хакимов, констатировавший, что жалобы вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Александру Ткачеву безрезультатны, поэтому татарские молочники наделяют своего президента полномочиями на поиск правды о сухом молоке на самом верху: «Дворковичи, Ткачевы не решат вопрос! Ваш авторитет - авторитет республики! Вам обращаться надо к главному человеку в России - Владимиру Владимировичу Путину!». Татарские аграрии встретили эту инициативу громовыми аплодисментами. Так что все очень серьезно. По оценке министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Ахметова, на фоне массового завоза сухого молока упал спрос на местное, не сухое молоко. Трейдеры и переработчики снижают закупочные цены, фермеры испытывают острые проблемы со сбытом, несут убытки. Местное антимонопольное ведомство - УФАС - завело на крупнейших трейдеров дело, заподозрив в ценовом сговоре.

Глазами трейдеров ситуация смотрится еще более драматично: по их оценке, регион завален дешевым СОМ (сухим обезжиренным молоком) из РБ. «Там [в РБ. - прим.] цены намного ниже российских, в Москве откровенно говорят, что работают на белорусском СОМ: цены ниже, качество удовлетворяет», - заявил «Бизнес Online» директор группы компаний «Канталь» Рашид Шагидуллин.

Справка: В декабре 2017г. средняя цена производителей СОМ до 1,5% жирности в РФ достигала RUR146 за кг, в РБ - RUR130.

Если уж по совести, в злоключениях татарских животноводов их белорусские коллеги сыграли важную, но отнюдь не решающую роль. 2017г. на глобальном молочном рынке ознаменовался падением производства молока и ростом цен на него. Сейчас тренд сменился: с декабря в РФ цены падают из-за роста производства, с февраля, как и прогнозировали аналитики, падение сделалось резким. В животноводческом Татарстане это особенно ощутимо - тамошние СМИ пишут о 20-25% ценопада только в декабре.

Справка: По прогнозу некоммерческого партнерства развития молочной отрасли «ВЕМА», в 2018г. цена на молоко в РФ упадет на 7%, объемы производства снизятся с нынешнего 31 млн.т до 30,5 млн.т, себестоимость вырастет на 2-4%.

Может, белорусы как-то особенно изощренно демпингуют? Да нет, похоже, они просто используют свои конкурентные преимущества, а цены опускают вслед за рынком. Характерно, что со стороны татарских молочников прямых жалоб на ценовую политику белорусских экспортеров не прозвучало.

Справка: 11 января Минсельхозпрод РБ по рекомендации рабочей группы ежедневного мониторинга реализации молочной продукции на внутреннем и внешнем рынках снизил минимальные рекомендуемые экспортные цены на молоко сухое обезжиренное «Экстра», молоко сухое обезжиренное «Стандарт», сухой молочный продукт, молочно-сывороточный концентрат, молоко сухое частично обезжиренное и цельное, сухие молочные продукты жирностью выше 1,5% на RUR10. 13 февраля минимальные рекомендуемые экспортные цены на молоко сухое частично обезжиренное и цельное, сухие молочные продукты жирностью выше 1,5% снижены еще на RUR5.

«НА ФИГ НАМ ТАКИЕ ПРИНЦИПЫ»

Да и в целом обращение аграриев Татарстана к премьеру РФ за протекционистской защитой было обставлено по-восточному дипломатично и аккуратно. Напрямую на официальном уровне белорусское СОМ никто не атаковал.

Тем интереснее реакция Медведева на эту просьбу, благо слова премьер-министра РФ оказались растиражированы не только татарскими, но и федеральными СМИ: «Я дам поручение в этом всем разобраться, мне трудно возразить против тех аргументов, которые привел руководитель Татарстана. Мы должны развивать молочную промышленность».

Медведев тоже Беларусь прямо не назвал, но сразу перевел проблему из отраслевой плоскости в межгосударственную: «Да, у нас общий рынок с друзьями, партнерами из ЕАЭС, более того, мы не можем его ограничивать в силу подписанного соглашения, но должны думать о наших гражданах. Если мы блокируем поставки нормального молока и открываем рынок для сухого молока только ради соблюдения экономических принципов, то на фиг нам такие принципы нужны? Надо только подумать, как из этого выйти».

Безусловно, посланные на фиг принципы интеграции в Минске обидят многих, причем отнюдь не только молочников. Какой выход председатель правительства РФ будет искать из сложившейся ситуации, не вполне понятно. Скорее всего, речь может идти о косвенном запрете переработчикам использовать СОМ при наличии местного невысушенного сырья либо действиях ФАС, Роспотребнадзора и прочих ведомств в этом же направлении.

Очевидно, что в регионах, не производящих (в отличие от Татарстана) необходимых переработчикам и торговле объемов молока, белорусское СОМ все равно будет востребовано. Поэтому запрет его оборота, видимо, окажется локальным и ограниченным во времени.

Вместе с тем на уровне ЕАЭС тема всплывет еще не раз и не два - слишком уж чувствительной экспортной статьей является белорусское сухое молоко.

Справка: По данным Белстата, в январе-ноябре 2017г. РБ поставила в РФ 168,8 тыс.т молока и сливок сгущенных и сухих на $347,637 млн. В натуральном выражении к аналогичному периоду 2016г. этот объем составляет 94,8%, в стоимостном - 89,9%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]