Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские власти проводят праздник МЧС, чтобы избежать акции протеста

25.02.2018 общество
Брестские власти проводят праздник МЧС, чтобы избежать акции протеста

Власти испугались ультиматума брестчан.

Они давали властям неделю на урегулирование ситуации, а те решили провести на площади в мороз праздник от МЧС, пишет «Брестская газета».

Противники строящегося под Брестом завода «АйПауэр» грозились выйти в знак протеста на главную площадь города. Поскольку местные власти самоустранились — горисполком заявил, что объект относится не к его компетенции, а облисполком не усмотрел нарушений при строительстве завода, — люди собирались пойти на радикальные меры.

Правда, накануне выяснилось, что на площади протестующие будут не одни. В субботу 24 февраля на сайтах областного управления МЧС и Брестского горисполкома появились сообщения о том, что 25 февраля на площади Ленина в 13.00 начнутся праздничные мероприятия от Брестского областного управления МЧС, посвященные Дню защитников Отечества и 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь. Это презентация спецтехники, показательные выступления сотрудников МЧС, кросс-фит, конкурсы, викторины в рамках акции «Безопасность — в каждый дом!» и многое другое.

Горожан и гостей города приглашали принять участие в празднике при 12 градусах мороза.

Эта информация, разлетевшаяся по соцсетям и пабликам, тут же была связана пользователями с протестом против аккумуляторного завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест», который был запланирован тоже на 25 февраля, но часом ранее.

К слову, минувшей весной, во время Марша нетунеядцев в Бресте 5 марта власти организовали на площади праздник для детей с громкой музыкой и бесплатным катанием на паровозике, чтобы вытеснить с нее протестующих. В результате участники акции протеста перешли на площадку у горисполкома и благодаря анархистам провели самый многочисленный Марш нетунеядцев в Бресте за все время борьбы с декретом №3.

Около 12.00 на площади Ленина полукругом стояли палатки МЧС, в том числе и полевая кухня. Пришли и зрители, некоторые с детьми.

Людей на площади становится больше. Среди пришедших есть и противники аккумуляторного завода, но они никак себя не проявляют. По неподтвержденной информации, задержаны блогер Сергей Петрухин и его коллега березовский активист Александр Кабанов, который и собирался выйти на площадь Ленина в знак протеста против строительства аккумуляторного завода под Брестом. 25 февраля активиста ОГП Кабанова вызывали в прокуратуру и вынесли предупреждение «о недопустимости нарушения положений закона о массовых мероприятиях». Такое же предупреждение получил и Петрухин, который тоже собирался выйти в знак протеста против завода АКБ на площадь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]