Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Россельхознадзор» запретил ввоз белорусских яблок

«Россельхознадзор» запретил ввоз белорусских яблок

В ведомстве считают, что яблоки были выращены в ЕС.

Россия запретила ввоз молока, сливок и прочей молочной продукции из Беларуси, начиная с понедельника, 26 февраля. Также в этот день должны пройти консультации Россельхознадзора с представителями Минсельхозпрода Беларуси, пишет tut.by.

В российском ведомстве также заявили, что животноводческая продукция не единственный проблемный пункт в структуре российского импорта из Беларуси. В течение 2016?2017 годов Россельхознадзор проводил масштабную работу по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов, в сопровождении которых на территорию Россию через Беларусь поступала подкарантинная продукция, попавшая под ограничения, установленные РФ.

По результатам этой работы Россельхознадзор был вынужден ограничить поставки через Беларусь и разрешить только прямой ввоз через пункты пропуска, расположенные на российском участке внешней границы ЕАЭС, растительной продукции из 33 стран, карантинные службы которых сообщили, что не выдавали данные документы. В число таких государств вошли Бангладеш, Бенин, Буркина-Фасо, Гвинея, Йемен, Иордания, Конго, Нигерия, Сан-Марино, Танзания и десятки других стран.

«Стоит отметить, что у Россельхознадзора есть все основания полагать, что плодоовощная продукция, ввозимая через Беларусь под видом происхождения этих стран, на самом деле была выращена в ЕС», — считают в ведомстве. Его представители рассказали, что проведенная Россельхознадзором в начале февраля проверка предприятий-производителей свежих яблок в Беларуси, осуществляющих поставки на территорию России в декабре 2017 года — феврале 2018 года, показала, что в хранилищах 31 хозяйства яблоки в принципе отсутствуют. В связи с этим был введен запрет на поставку яблок с этих предприятий.

В Россельхознадзоре надеются, что на предстоящей встрече с участием министерств сельского хозяйства России и Беларуси представители ЕЭК также инициируют обсуждение вышеозначенных проблем.

Напомним, Россия заявила о запрете с 26 февраля ввоза из Беларуси молока, сливок и другой молочной продукции. Отмечается, что запрет вводится в связи с продолжающимся поступлением небезопасной молочной продукции из Беларуси в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]