Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации

26.02.2018 политика
В Украине отмечают День сопротивления Крыма российской оккупации

В стране проходят митинги и шествия в поддержку крымчан.

В Украине в понедельник, 26 февраля, отмечают «День сопротивления Крыма российской оккупации», инициированный общественностью. В этот день в 2014 году перед зданием Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Тогда митингующим противостояли пророссийские активисты, в том числе, из партии «Русское единство», сообщает «Крым.Реалии».

Ранее в Министерстве информационной политики Украины сообщили, что проводят работу по официальному признанию этой даты, а соответствующий указ находится в администрации президента Украины.

В Украине и во всем мире 26 февраля проводятся акции, дискуссий, форумы, митинги, шествия в поддержку крымчан и территориальной целостности страны.

В понедельник, 26 февраля, состоится совместный марафон 5 Канала, «Крым.Реалии», Информационного агентства QHA («Крымские новости») и Радио Hayat – «4 года сопротивления».

В Киеве запланировано проводение митинга на Майдане Независимости, а также международный форум «Захваченный полуостров: четыре года сопротивления» при участии украинских и западных политиков и чиновников.

Акции также планируют провести активисты во Львове, Одессе, Чернигове и Херсонской области.

Накануне американский ПЕН-центр призвал 26 февраля по всему миру проводить акции в поддержку удерживаемого в российской колонии украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Акции, дисскуссии и показы фильма Сенцова пройдут в Минске, Париже, Варшаве, Риге, Торонто, Берлине и Стенфорде.

Олег Сенцов был задержан российскими спецслужбами в аннексированном Крыму в мае 2014 года. Его обвиняют в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Правозащитное движение «Мемориал» признала Сенцова политическим заключенным.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]