Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске прошла акция солидарности с Олегом Сенцовым

27.02.2018 политика
В Минске прошла акция солидарности с Олегом Сенцовым

Организаторы подготовили открытки, чтобы каждый желающий мог написать политзаключенному.

26 февраля Белорусский ПЕН-центр вместе с Культурным центром «Корпус» и инициативой «РосУзник» организовал в Минске встречу, посвященную украинскому кинорежиссеру, сценаристу и писателю Олегу Сенцову, которого осудили в России к 20 годам заключения, сообщает «Белсат».

Согласно следствию, он вместе с украинцами Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и Алексеем Черным совершили два террористических акта и планировали совершить еще два.

Культуролог Максим Жбанков прочитал лекцию об украинском кинематографе и месте Сенцова в нем. Фото – Ирина Ареховская/Белсат

Позже посетители встречи посмотрели фильм «Гомер». Чтобы его снять, Сенцов продал машину и компьютерный клуб.

«Это первая и последняя на данный момент полноценная готовая лента. Сегодня, к сожалению, мы знакомимся с потерянным автором. Его фильм – послание всему человечеству», – представлял фильм < B>Максим Жбанков.

Каждый желающий мог приобрести такую майку. Деньги от продажи организаторы обещали передать семье политзаключенного. Фото – Ирина Ареховская

Организаторы подготовили открытки, чтобы каждый желающий мог написать Сенцову:

«Письма важны, так как в заключении ничего не происходит, нет эмоций. Даже цветными карандашами запрещено пользоваться».

Яна Гончарова – координатор проекта «РосУзник» и правозащитник в «Human constanta» в Беларуси – ведет переписку с Олегом Сенцовым со дня его ареста.

«Я начала ему писать и очень праниклась несломленностью его духа, – говорит Гончарова. – Сейчас Олег находится на Ямале, как крымчанин он тяжело переносит климат. Олега на свободе ждут двое детей, сестра и старенькая мать».

Письма можно писать по адресу: ФКУ ИК-8, 629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги, ул. Северная, 33, Сенцову Олегу Геннадьевичу. Фото – Ирина Ареховская/Белсат

Письма можно писать по адресу: ФКУ ИК-8, 629400, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Лабытнанги, ул. Северная, 33, Сенцову Олегу Геннадьевичу. Фото – Ирина Ареховская/Белсат

Гончарова призывает писать «о чем угодно: описывать подробности того, что вокруг вас, писать о себе».

«Это окрасит тюремную рутину», – уверена она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]