Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федынич: По «делу профсоюзов» уже допросили более 400 человек из 35 регионов

27.02.2018 политика
Федынич: По «делу профсоюзов» уже допросили более 400 человек из 35 регионов

За месяц число допрошенных членов независимого профсоюза возросло вдвое.

Только за один месяц количество членов независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), которых Следственный комитет опросил по «делу о неуплате налогов», возросло вдвое. Об этом сообщил «Радыё Свабода» 27 февраля председатель профсоюза Геннадий Федынич.

«На сегодняшний день я знаю, что опрошено уже более 400 человек в 35 регионов страны. Таким образом, допросы продолжаются далее. Если в начале февраля показания дали 200 человек, то теперь таких уже более четырех сотен , - сказал Геннадий Федынич.

Ни компьютеров, ни другой техники РЭПа пока не вернули, сообщил Федынич. По его словам, все жалобы профсоюзов не имеют положительного результата.

«Мы обращались в администрацию Лукашенко. Но оттуда наше обращение перенаправили в Генеральную прокуратуру. Генеральная прокуратура в свою очередь отправила его в минскую городскую. А ответа по существу все нет», - уточнил Федынич.

Напомним, главу профсоюза РЭП Геннадия Федынича и профсоюзного бухгалтера Игоря Комликa задержали 2 августа 2017 года, на них было заведено уголовное дела за «неуплату налогов в особо крупном размере». В тот же день после обысков главу профсоюза освободили, а Игорь Комлик оставался под стражей до начала октября. Перед освобождением из-под стражи 2 октября у него, как и у Федынича, взяли подписку о невыезде, а дело продлили еще на 3 месяца.

Последний раз дело продлили до 1 мая 2018 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]