Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вашингтоне открыли площадь Бориса Немцова

27.02.2018 политика
В Вашингтоне открыли площадь Бориса Немцова

Площадь перед российским посольством в столице США будет носить имя политика.

В Вашингтоне во вторник, 27 февраля, в эти минуты проходит торжественная церемония присвоения площади перед зданием посольства РФ имени Бориса Немцова. В церемонии принимают участие вдова Немцова Раиса и дочь Жанна, передает DW.

Жанна Немцова прокомментировала решение городских властей присвоить имя Немцова именно площади перед посольством. "Я думаю, их логика была такова, что Борис Немцов был российским политиком. России стоит гордиться тем, что Борис Немцов был государственным деятелем и политиком, который хотел видеть Россию более процветающей, европейской, демократической", - заявила она.

1 Boris Nemzov Plaza

Первоначально предложение назвать одну из площадей Вашингтона именем Немцова выдвинул в 2016 году сенатор-республиканец от штата Флорида Марк Рубио. Сообщалось, что в случае одобрения инициативы городским советом российское посольство в США получит адрес: 1 Boris Nemtsov Plaza (площадь Бориса Немцова, дом 1). В начале января горсовет Вашингтона единогласно одобрил законопроект о переименовании.

Борис Немцов был убит выстрелами в спину в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Исполнители этого преступления были приговорены российским судом к длительным срокам тюремного заключения, но заказчики убийства оппозиционера так и не были установлены.

Спросили на улицах Вашингтона, что думают американцы об открытии в городе площади имени Бориса Немцова. Знают ли они вообще, кто он такой? pic.twitter.com/cfdiCB2TE5

— DW (на русском) (@dw_russian) 27 февраля 2018 г.

Сегодня в Вашингтоне откроют площадь имени Бориса Немцова - прямо перед посольством РФ. По мнению дочери политика, это потому, чтобы Россия не переставала гордиться таким политическим деятелем, как Немцов pic.twitter.com/HFh384AsNl

— DW (на русском) (@dw_russian) 27 февраля 2018 г.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]