Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Германии задержали предполагаемого владельца аргентинского кокаина

02.03.2018 политика
В Германии задержали предполагаемого владельца аргентинского кокаина

Задержание произошло по запросу России в Интерпол.

В Германии задержали россиянина Андрея Ковальчука, которого подозревают в организации контрабанды кокаина из Аргентины в Россию. Об этом пишет «Настоящее время» со ссылкой на его адвоката Владимира Жеребенкова.

«Германская сторона будет решать вопрос с экстрадицией Ковальчука в Россию», – отметил Жеребенков.

По словам адвоката, задержание произошло по запросу России в Интерпол. Жеребенков сказал, что Ковальчуку найдут немецкого адвоката, который будет добиваться отказа выдачи Ковальчука в Россию.

Ковальчук ранее назвал дело о кокаине провокацией, организованной американскими спецслужбами. Его адвокат утверждает, что в обнаруженных чемоданах находились кофе, алкоголь, личные вещи и подарки. Ковальчук якобы оставил чемоданы на хранение в посольстве и там знали, что в них находится.

На прошлой неделе стало известно, что в декабре в школе при посольстве России в Аргентине нашли 12 чемоданов с почти 400 килограммами кокаина. Они были зарегистрированы как дипломатический багаж. Для установления лиц, причастных к наркотрафику, кокаин заменили на муку и отправили в Москву. СМИ сообщали, что для перевозки груза использовали самолет специального летного отряда «Россия», на котором летает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. В ведомстве эту информацию назвали «фейком». Но полиция Аргентины подтвердила подлинность снимков самолета.

В так называемом «кокаиновом деле» фигурируют шесть человек – бывшие сотрудники посольства, бывший аргентинский полицейский и предполагаемый организатор поставок кокаина Андрей Ковальчук, живущий в Берлине. Он объявлен в международный розыск, остальные фигуранты дела арестованы. »

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]