Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша подпишет самый большой оружейный контракт в истории

02.03.2018 политика
Польша подпишет самый большой оружейный контракт в истории

Сумма контракта – около $9 миллиардов.

28 марта польское правительство подпишет оружейный контракт на поставку первых батарей для системы воздушной и противоракетной обороны «Висла», пишет издание Polityka.

«После декады планирования, анализов, селекции и ведения переговоров Польша направляется к подписанию наибольшего в истории оружейного соглашения на доставку первых батарей системы воздушной и противоракетной обороны «Висла»», — говорится в материале Polityka.

Подписание соглашения произойдет в городе Сохачев, где находится командование Варшавской бригады ракетной воздушной защиты. Данная бригада единственная в своем роде в Воздушных Силах Польши, где сосредоточились подразделения противовоздушных ракет типа «Земля-воздух».

Данное вооружение входит в американскую систему Patriot. Но, как отмечают эксперты, конфигурация «Вислы» будет более амбициозной: новые радары с переломными технологиями и израильское изобретение — ракеты SkyCeptor, приспособленные к требованиям НАТО.

Всего по контракту Польша потратит свыше 30 миллиардов злотых.

Как известно, после официальных подписей Польша станет 15 клиентом ракетной системы воздушной и противоракетной обороны Patriot в мире.

Ранее, вне США, эту систему закупили и ввели на вооружение Голландия, Германия, Япония, Израиль, Саудовская Аравия, Кувейт, Тайвань, Греция, Испания, Южная Корея, Соединенное Арабские Эмираты и Катар. Последнее соглашение о покупке подписала Румыния, в январе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]