Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нина Шидловская: Единство и солидарность могут спасти в любой ситуации

02.03.2018 политика
Нина Шидловская: Единство и солидарность могут спасти в любой ситуации

Скоро будет год, как началось «дело патриотов».

Общественный представитель семей фигурантов «дела патриотов» Нина Шидловская рассказала сайту palitviazni.info о том, что пришлось пережить задержанным патриотам и их семьям на свободе, и будут ли они через год добиваться справедливости.

«Дело патриотов» показало, что единство и солидарность - это очень важные моменты в жизни, которые могут спасти практически в любой ситуации», - говорит собеседник.

Скоро будет год, как началась «дело патриотов».

- Следователи дело закрыли, но окончательное слово должна сказать прокуратура. Получили ли фигуранты «дела патриотов» какой-то ответ?

- Кажется, официальных бумаг они на руках пока не имеют. Впрочем, мы и раньше видели, что обычно решения принимаются в самый последний момент. Например, председатель Следственного комитета заявил, что точка в деле будет поставлена ??до конца осени, и о закрытии дела мы узнали 30 ноября. Но, как мне кажется, ответ прокуратуры - это чистая формальность.

- Будут ребята добиваться компенсации за то, что их на самом деле незаконно держали за решеткой, на людей клеветали в государственных СМИ?

- Я знаю, что некоторые работают с адвокатами по этому поводу. Но до тех пор, пока на руках нет решения прокуратуры, невозможно предпринимать какие-то действия по подаче судебных исков.

Но ведь очевидно, что ущерб нанесен очень сильный - и семьям, и самим фигурантом дела.

- На телевидении даже фильм вышел...

- Да, пропаганда создавала негативный образ, и, повторюсь, все это отразилось на имидже парней и их близких, и даже на работе некоторых. Поэтому добиваться справедливости стоит, хотя это дело каждого лично. Кто-то решил идти до конца, кто-то не имеет времени на то, чтобы этим заниматься.

- На ваш взгляд, какие уроки должны быть сделаны из этого дела?

- Прежде всего хотелось бы, чтобы наши государственные структуры сделали урок, что нельзя в каких-то политических целях играться судьбами людей, которые на самом деле не имеют никакого отношения к правонарушениям. Очевидно, что последние задумываются в других кабинетах.

А лично я сделала для себя вывод, что наше общество способно на проявление солидарности не только в моральном плане, но готово и реально защищать людей. Это дает надежду, что и общество развивается, и люди думают, в которой среде живут, осмысливают те процессы, которые происходят.

И еще один момент. "Дело патриотов" показало, что единство и солидарность - это очень важные моменты в жизни, которые могут спасти практически в любой ситуации.

- Если честно, верили ли вы в то, что со временем дело вообще закроют, и онo не дойдет до суда?

- Не могу сказать, что сильно верила, но надеялась, что крайний абсурд в этой ситуации не сработает. Но в то же время было не до прогнозов. Нужно было действовать, и если бы давала себе хотя бы на минуту слабину, если бы задумывалась о возможных последствиях, то, видимо, руки могли совсем опуститься.

Поэтому я надеялась, что здравый голос будет услышан, и справедливость восторжествует.

- А как жены и близкие задержанных парней переносили эти сложные времена?

- Очевидно, что на первой стадии у всех был шок. И практический все прошли через эти фазы нормальной реакции здорового человека на такую ??ситуацию. Были в начале шок, отчаяние, но потом собирались с духом и делали все необходимое, чтобы помочь и спасти своих близких от несправедливости.

Я точно знаю, что это сказалось на здоровье абсолютно всех. Разве только маленькие дети, которые совсем не понимали, что происходит, пострадали не так. Да и то они на время остались без родителей.

Но прежде всего для близких сложно было справляться с отчаянием. И каждый прошел через то, что ты, являясь гражданином страны, в принципе являешься виновным. Не важно в чем, но виноват. И можешь попасть в любое время в маховик репрессивной системы, хотя на самом деле ничего противозаконного и не сделал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]