Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Spiegel восстановил картину боя с участием ЧВК «Вагнера»

02.03.2018 политика
Spiegel восстановил картину боя с участием ЧВК «Вагнера»

Немецкие журналисты попытались восстановить ход событий того дня.

Российские наемники ЧВК Вагнера не участвовали в столкновении сил Башара Асада с сирийскими повстанцами и вооруженными силами США, говорится в материале журнала Spiegel, пишет «Новое время».

Согласно расследованию журналистов издания, проведенного в Сирии, российские наемники не участвовали в сражении под Дейр-эз-Зором, а попали под удар ВВС США случайно.

Немецкие журналисты попытались восстановить ход событий того дня. По их данным, вооруженные проасадовские силы попытались перебраться с западного на восточный берег реки Евфрат, в зону ответственности США. На восточной стороне находятся крупные месторождения природного газа, известные как Коноко.

Американское командование предупредительным огнем отогнало эту группировку на противоположный берег, однако ночью силы Асада продолжили переправу и наступление усиленным контингентом. Наступление было предпринято в сторону укреплений оппозиции в Хишаме, где также находился американский спецназ. Другая группировка сторонников Асада попыталась атаковать укрепления со стороны деревни Табия.

Исходя из сложившейся ситуации, американское командование приказало ВВС и артиллерии открыть массированный огонь на поражение.

8 февраля СМИ сообщили о гибели россиян возле сирийского Хашшама в результате удара американской авиации по сторонникам Асада.

Перед нанесением удара американские военные связались с российскими, и те заверили их, что россиян нет в колонне сторонников Башара Асада, которые на тот момент атаковали штаб Сирийских демократических сил, поддерживаемых США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]