Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси вводят цифровую рукописную подпись

02.03.2018 общество
В Беларуси вводят цифровую рукописную подпись

Цифровая подпись – собственноручная подпись клиента, учиненная с помощью соответствующих программных средств.

В Беларуси вводят новый способ подписания документов — цифровую рукописную подпись. Также расширяется перечень банковских операций, услуг и сделок, совершаемых с использованием программно-аппаратных средств и технологий — планшетов и дисплеев, сообщает tut.by со ссылкой на Нацбанк.

Соответствующие решения содержатся в постановлении правления Нацбанка от 19 февраля 2018 г. №?65 «О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального банка Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. №?241».

— В соответствии с постановлением №?65 цифровая рукописная подпись может проставляться как удаленно с использованием специальных программно-аппаратных средств (в том числе планшетов и дисплеев), так и при личном присутствии клиента в отделении банка, — уточнили в Нацбанке. — Такой способ подписания юридически значимых документов будет способствовать развитию финансовых услуг, предоставляемых банками посредством цифровых технологий, а также сокращению бумажного документооборота.

Белорусы смогут приобретать ценные бумаги с использованием программных средств, а также заключать с их помощью договоры залога ценных бумаг при обеспечении исполнения обязательств по договорам, заключаемым банками. Данные нормы позволят заложить основу и активизировать дистанционную работу в области использования ценных бумаг.

Кроме того, для исполнения президентского декрета №?7 упраздняется норма, обязывающая банки скреплять печатью копию документа в электронном виде на бумажном носителе. При этом постановлением №?65 банку предоставляется право проставлять печать на копии документа в электронном виде.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]