Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы основные способы угона автомобилей

03.03.2018 авто
Названы основные способы угона автомобилей

Применяются специальные устройства для взлома противоугонной системы автомобиля.

МВД РФ назвало основные способы краж автомобилей: угонщики используют дубликаты ключей, разбивают боковые стекла, чтобы проникнуть в салон, а также применяют специальные устройства для взлома противоугонной системы автомобиля. Похожие методы преступники используют и в Беларуси.

Механический взлом

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре ведомства, угонщики пользуются методикой взлома замков дверей и замка зажигания с помощью механических приспособлений. Второй способ: преступник разбивает боковое стекло, чтобы проникнуть в салон, а затем проворачивает замок зажигания или пользуется дубликатом ключа.

Также злоумышленники могут украсть ключ у владельца во время осмотра продаваемого автомобиля: поменять его на похожий, а настоящий забрать.

Автомобильные хакеры

В МВД рассказали, что сегодня автоугонщики также применяют современные технологии. "Проникнуть в салон автомобиля можно путем преодоления системы безопасности доступа. Значительное количество современных автомобилей оснащено системами управления дверными замками. Для преодоления защиты систем дистанционного управления дверными замками используются различные технические средства", — сообщили в пресс-центре.

Устройства, используемые злоумышленниками, позволяют обманывать сигнализацию автомобиля: прибор имитирует радиосигнал оригинального пульта сигнализации. Использовав его, злоумышленник без труда может проникнуть в салон.

Как обмануть иммобилайзер

В современных автомобилях предусмотрена специальная противоугонная система — иммобилайзер, которую угонщики также научились обманывать с помощью специальной техники.

"С целью запуска двигателя преступники используют так называемые программаторы иммобилайзера, которые подключаются к автомобилю и записывают данные другого ключа зажигания (или смарт-ключа), который имеется у злоумышленника и с помощью которого будет возможен запуск двигателя", — рассказали в ведомстве.

Данные ключа преступники могут получить с помощью радиоретрансляторов команд управления автомобиля. Такие устройства в обиходе называют "удочка" (или "длинная рука"). С помощью "удочки" угонщики перехватывают сигнал смарт-ключа водителя, когда тот отошел от машины на достаточное расстояние (например, оставил машину на парковке и ушел в магазин), а затем проникают в салон и угоняют авто.

Сигнал SOS

В современных машинах предусмотрена система, подающая тревожный сигнал в случае кражи. Однако и эти сигналы автоугонщики научились глушить.

"При совершении преступления преступники используют приспособления, предотвращающие передачу тревожных сообщений посредством радиоканала на устройства владельцев автомобилей либо на оборудование охранных служб", — сообщили в МВД.

Эти устройства создают радиопомехи, которые блокируют передачу сигналов. Такой "глушилкой" угонщики могут прекратить передачу тревожного сигнала, в котором содержатся географические координаты автомобиля, отметили в ведомстве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]