Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандальную «Аркадию» будет достраивать «Тамбаз»

03.03.2018 общество
Скандальную «Аркадию» будет достраивать «Тамбаз»

Дольщики обеспокоены низкими темпами проведения работ.

Жилой комплекс «Аркадия» в районе ул. Богдановича будет достраивать СООО «Тамбаз», сообщил во время прямой линии председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, передает БелТА.

Дольщики неоднократно обращались в городской исполнительный комитет с просьбой о передаче долгостроя государственному застройщику. Андрей Шорец напомнил, что при принятии такого решения будущим жильцам придется доплачивать. «Мы дали шанс «Тамбазу» завершить строительство. По итогам I квартала дадим оценку деятельности застройщика», — отметил председатель Мингорисполкома.

Вместе с тем дольщики обеспокоены низкими темпами проведения работ, что может привести к очередному переносу сроков. «Мы занимаемся вашим комплексом. Если «Тамбаз» продаст встроенные помещения, будет движение. Если этого не будет, будем принимать решение. Есть определенная заинтересованность крупных сетей», — сказал Андрей Шорец.

Как сообщалось ранее, столичной финансовой милицией возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора совместного общества с ограниченной ответственностью. По версии правохранителей «бывший гендиректор СООО «Тамбаз» Лев Хаютин использовал не по назначению денежные средства, привлеченные посредством выпуска и реализации жилищных облигаций для финансирования строительства двух жилых домов в границах улиц Богдановича — Амурской — Тургенева — Тиражной и улиц Богдановича — Корш-Саблина — Тургенева — переулка Верхнего. Эти деньги были израсходованы на исполнение обязательств общества по строительству другого жилого дома, а также на оплату строительных материалов и строительно-монтажных работ на иных объектах, которыми занималось СООО „Тамбаз“.

В результате фирма не исполнила обязательства по строительству профинансированных объектов. Бывший генеральный директор задержан, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями)».

Сейчас новое руководство СООО «Тамбаз» ищет средства на достройку жилых домов без привлечения дополнительного финансирования со стороны держателей жилищных облигаций.

Напоминим, деньги, привлеченные в строительство жилья, шли на постройку будущих офисов, торговых площадей в стилобатах, гаражей, входящих в состав комплекса, но не проданных и превратившихся в неликвид.

Особенность строительства за облигации — деньги застройщик не обязан использовать исключительно на конкретные жилые метры, и может расходовать на весь строящийся комплекс. Как утверждают в Минфине, который курирует эмитентов жилищных облигаций, это не запрещено. Ведь даже в проспекте эмиссии облигаций сказано: «целью выпуска является привлечение средств граждан для строительства, финансирования хозяйственной деятельности эмитента, возмещения понесенных затрат, иные расходы, связанные с возведением жилого дома, других объектов, и даже возможность временного размещения денежных средств на банковских счетах эмитента».

До задержания Лев Хаютин пытался найти покупателей на непроданные активы либо заложить их в банк. Как новый гендиректор решает проблему поиска денег на строительство и сможет ли решить, покажет первый квартал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]