Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Победа: Завод беленой целлюлозы под Светлогорском остановил работу

04.03.2018 политика
Победа: Завод беленой целлюлозы под Светлогорском остановил работу

Минприроды ответило протестующим белорусам.

«Пусконаладочные работы на заводе беленой целлюлозы приостановлены, ведется устранение недостатков», - такой ответ на обращение в Минприроды с жалобой на выбросы с завода беленой целлюлозы получили жители деревни Якимова Слобода.

Об этом пишет на сайте «Гомельской весны» независимая журналистка Лариса Щирякова.

Чиновники также пообещали, что если в случае возобновления пусконаладочных работ будет нарушаться природоохранное законодательство, завод не будет введен в эксплуатацию. Они обещают также проработать вопрос установления стационарного поста наблюдения за воздухом в деревне Якимова Слобода, которая находится в непосредственной близости от завода.

Напомним, вредные выбросы с завода беленой целлюлозы, которые появились с началом пусконаладочных работ на предприятии, вызвали массовое протесты жителей окрестных деревень и Светлогорска, возросла социальная напряженность.

Люди стали выходить на стихийные митинги, направлять обращения в различные инстанции с требованием прекратить вредные выбросы с завода, проблему активно освещали СМИ, произошло несколько встреч руководства завода с жителями и экологическими активистами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]