Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты назвали самую защищенную и износостойкую валюту в мире

Эксперты назвали самую защищенную и износостойкую валюту в мире

Самые надежные купюры сделаны из полимера, по своей структуре напоминающего воск.

Банкноты Австралии являются воплощением инновационных технологий, которые защищают их от подделки. Валюта этого государства признана самой износостойкой. Об этом сообщает URB.

Австралийский доллар (AUD) сделан из полимера, по своей структуре напоминающего воск. Все остальные валюты мира изготавливают из бумаги, которая в свою очередь производится из хлопкового волокна. Поэтому австралийский доллар на много длиннее банкнот из других стран. Благодаря этому Австралия минимизирует затраты на замену изношенных банкнот. (Для сравнения: в США 10-долларовые купюры меняют один раз в четыре года.)

Инновационные технологии позволили сделать купюры Австралии деньгами, которые невозможно подделать. К примеру, новая 5-долларовая банкнота имеет рисунок, который нанесен краской с эффектом перелива. С помощью этой технологии на купюру нанесен рисунок шилоклювого медососа, который считается национальным символом Австралии. При повороте купюры птица будет менять положение и окраску.

С 2015 года Национальный банк Австралии ввел в обращение банкноты с тактильной функцией, чтобы номинал денег был понятен при прикосновении.

Как ранее сообщали «Комментарии», в столице Казахстана – Астане мыши, пытаясь спрятаться от холода, пробрались в банкомат и сгрызли находящиеся в нем денежные купюры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]